Payment Gateway for PayPal on WooCommerce 9.0.47 - en to es_EC translation catalogue (585 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Payment Gateway for PayPal on WooCommerce
es_EC: Pasarela de Pago para PayPal en WooCommerce

note: Description of the plugin
en: PayPal, Credit/Debit Cards, Google Pay, Apple Pay, Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Sofort, Bancontact & more - by an official PayPal Partner
es_EC: PayPal, Tarjetas de Crédito/Débito, Google Pay, Apple Pay, Pagar Después, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Sofort, Bancontact y más - por un socio oficial de PayPal

note: Author of the plugin
en: easypayment
es_EC: pago fácil

en: Return
es_EC: Regresar

en: We’re sorry to see you go! 💔
es_EC: ¡Lamentamos verte ir! 💔

en: Close
es_EC: Cerrar

en: Can you please tell us why you’re deactivating the plugin? Your feedback helps us make it better.
es_EC: ¿Puedes decirnos por qué estás desactivando el plugin? Tu opinión nos ayuda a mejorarlo.

en: Temporary deactivation (troubleshooting)
es_EC: Desactivación temporal (solución de problemas)

en: Compatibility issue
es_EC: Problema de compatibilidad

en: Please describe what part of the layout or functionality was affected.
es_EC: Por favor describe qué parte del diseño o funcionalidad se vio afectada.

en: Difficult to set up
es_EC: Difícil de configurar

en: What part of the setup was confusing or unclear?
es_EC: ¿Qué parte de la configuración fue confusa o poco clara?

en: Missing features
es_EC: Funciones faltantes

en: Which features were you looking for?
es_EC: ¿Qué funciones estabas buscando?

en: Other
es_EC: Otro

en: Please share why you’re deactivating the PayPal plugin so we can make improvements.
es_EC: Por favor comparte por qué estás desactivando el plugin de PayPal para que podamos hacer mejoras.

en: Your privacy is important to us. No personal data is collected with this form—just your valuable feedback and basic system information (such as WordPress and plugin versions) to help us improve our plugin.
es_EC: Tu privacidad es importante para nosotros. No se recopilan datos personales con este formulario, solo tu valiosa opinión e información básica del sistema (como versiones de WordPress y del plugin) para ayudarnos a mejorar nuestro plugin.

en: Visit our support page for assistance
es_EC: Visita nuestra página de soporte para asistencia

en: Get Support
es_EC: Obtener Soporte

en: Send & Deactivate
es_EC: Enviar y Desactivar

en: I rather wouldn't say
es_EC: Preferiría no decirlo

en: Item
es_EC: Artículo

en: Fee
es_EC: Tarifa

en: Settings
es_EC: Configuraciones

en: Community support
es_EC: Apoyo comunitario

en: Rate our plugin
es_EC: Califica nuestro complemento

note: translators: %s: plugin name
en: Thank you for using %s 💕
es_EC: Gracias por usar %s 💕

note: translators: %1$s: review URL
en: If you have a moment, we'd love it if you could leave us a <b><a target="_blank" href="%1$s">quick review</a>.</b> it motivates us and helps us keep improving. 💫 <br>Have feature ideas? Include them in your review — your feedback shapes our roadmap, and we love turning your ideas into reality.
es_EC: Si tienes un momento, nos encantaría que nos dejaras una <b><a target="_blank" href="%1$s">reseña rápida</a>.</b> Nos motiva y nos ayuda a seguir mejorando. 💫 <br>¿Tienes ideas para funciones? Inclúyelas en tu reseña: tus comentarios dan forma a nuestra hoja de ruta, y nos encanta convertir tus ideas en realidad.

en: Write Review
es_EC: Escribir Reseña

en: Done!
es_EC: ¡Hecho!

en: Remind me later
es_EC: Recuérdame más tarde

en: Hide
es_EC: Ocultar

[ctx: Important]
en: Card number
es_EC: Número de tarjeta

[ctx: Important]
en: Expiration date
es_EC: Fecha de expiración

[ctx: Important]
en: Security code
es_EC: Código de seguridad

[ctx: Important]
en: Confirm Your PayPal Order
es_EC: Confirma tu pedido de PayPal

[ctx: Important]
en: Proceed to PayPal
es_EC: Proceder a PayPal

[ctx: Important]
note: translators: %s: Order button text (e.g. Place order)
en: Click the "%s" button below to process your order.
es_EC: Haz clic en el botón "%s" a continuación para procesar tu pedido.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
es_EC: Lo sentimos, tu sesión ha expirado. <a href="%s" class="wc-backward">Regresar a la tienda</a>

en: Unable to create order.
es_EC: No se pudo crear el pedido.

[ctx: Important]
en: Credit or Debit Card (PayPal) By Easy Payment
es_EC: Tarjeta de crédito o débito (PayPal) por Pago Fácil

[ctx: Important]
en: Advanced Card Processing.
es_EC: Procesamiento de tarjeta avanzado.

en: Place order
es_EC: Realizar pedido

[ctx: Important]
en: Sandbox Mode Enabled.
es_EC: Modo Sandbox habilitado.

[ctx: Important]
en: Use test card 4111 1111 1111 1111 with any future expiration date and any CVV.
es_EC: Usa la tarjeta de prueba 4111 1111 1111 1111 con cualquier fecha de expiración futura y cualquier CVV.

en: Save to account
es_EC: Guardar en la cuenta

en: Refund failed.
es_EC: Reembolso fallido.

[ctx: Important]
en: Credit or Debit Card
es_EC: Tarjeta de Crédito o Débito

[ctx: Important]
en: Confirm your PayPal order
es_EC: Confirma tu pedido de PayPal

[ctx: Important]
en: PayPal Gateway By Easy Payment
es_EC: Pasarela de PayPal por Easy Payment

[ctx: Important]
en: PayPal, Pay Later, Venmo, Credit & Debit Cards, Google Pay, Apple Pay — and many more.
es_EC: PayPal, Paga Después, Venmo, Tarjetas de Crédito y Débito, Google Pay, Apple Pay — y muchos más.

en: Admin Only Mode
es_EC: Modo Solo para Administradores

en: is currently enabled. PayPal payment methods are visible only to site administrators and store managers. Disable this mode after testing to make them available to customers.
es_EC: está actualmente habilitado. Los métodos de pago de PayPal son visibles solo para administradores del sitio y gerentes de la tienda. Desactiva este modo después de las pruebas para hacerlos disponibles para los clientes.

en: Please verify the PayPal account to receive the payments.
es_EC: Por favor verifica la cuenta de PayPal para recibir los pagos.

en: PayPal onboarding process successfully completed.
es_EC: Proceso de incorporación de PayPal completado con éxito.

en: We could not properly connect to PayPal. Please reload the page to continue.
es_EC: No pudimos conectarnos correctamente a PayPal. Por favor, recarga la página para continuar.

note: translators: %1$s: URL to the PayPal Connection page.
en: <strong>PayPal Setup Required:</strong> Connect your PayPal account or enter your Client ID and Secret in the <a href="%1$s">PayPal Connection</a> to begin accepting payments.
es_EC: <strong>Configuración de PayPal requerida:</strong> Conecta tu cuenta de PayPal o ingresa tu ID de cliente y secreto en la <a href="%1$s">Conexión de PayPal</a> para comenzar a aceptar pagos.

en: Click the PayPal button to add your payment method.
es_EC: Haz clic en el botón de PayPal para agregar tu método de pago.

note: translators: %s: button label text
en: Click the "%s" button below to process your order.
es_EC: Haz clic en el botón "%s" a continuación para procesar tu pedido.

en: Click a payment option below to process your order.
es_EC: Haz clic en una opción de pago a continuación para procesar tu pedido.

en: Return to payments
es_EC: Regresar a los pagos

en: PayPal Connection
es_EC: Conexión a PayPal

en: PayPal Settings
es_EC: Configuraciones de PayPal

en: Advanced Card Payments
es_EC: Pagos Avanzados con Tarjeta

en: Pay Later Messaging
es_EC: Mensajes de Paga Después

en: Additional Settings
es_EC: Configuraciones Adicionales

en: FAQ
es_EC: Preguntas Frecuentes

en: This represents the fee PayPal collects for the transaction.
es_EC: Esto representa la tarifa que PayPal cobra por la transacción.

en: PayPal Fee:
es_EC: Tarifa de PayPal:

en: Disconnect
es_EC: Desconectar

en: PayPal Account Connected
es_EC: Cuenta de PayPal conectada

en: Connected Account:
es_EC: Cuenta Conectada:

en: Disconnect PayPal Account
es_EC: Desconectar Cuenta de PayPal

en: The PayPal Client ID and Secret key you entered are invalid. Ensure you are using the correct credentials for the selected environment (Sandbox or Live).
es_EC: El ID de cliente de PayPal y la clave secreta que ingresaste son inválidos. Asegúrate de estar utilizando las credenciales correctas para el entorno seleccionado (Sandbox o Live).

en: Click to Connect PayPal
es_EC: Haz clic para conectar PayPal

en: The Connect to PayPal service is temporarily unavailable.
es_EC: El servicio de Conexión a PayPal está temporalmente no disponible.

en: Toggle to manual credential input
es_EC: Alternar a entrada manual de credenciales

en: Recommended
es_EC: Recomendado

en: OR
es_EC: O

en: Click here to insert credentials manually
es_EC: Haz clic aquí para insertar credenciales manualmente

en: Which PayPal buttons (e.g. Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) will appear?
es_EC: ¿Qué botones de PayPal (por ejemplo, Pagar Después, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) aparecerán?

en: The PayPal buttons are shown automatically based on several factors, including:
es_EC: Los botones de PayPal se muestran automáticamente en función de varios factores, incluyendo:

en: The buyer’s country
es_EC: El país del comprador

en: Their device type
es_EC: El tipo de dispositivo que utilizan

en: The funding sources they’ve enabled
es_EC: Las fuentes de financiación que han habilitado

en: As a result, each buyer may see a different set of buttons. Pay Later options vary by country and may display different buttons.
es_EC: Como resultado, cada comprador puede ver un conjunto diferente de botones. Las opciones de Pagar Después varían según el país y pueden mostrar diferentes botones.

en: How can I hide specific PayPal buttons?
es_EC: ¿Cómo puedo ocultar botones específicos de PayPal?

en: By default, all PayPal buttons are enabled. To hide specific buttons, use the <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong> option.
es_EC: Por defecto, todos los botones de PayPal están habilitados. Para ocultar botones específicos, utiliza la opción <strong>Deshabilitar Botones de Pago Específicos</strong>.

en: Example: To hide the Pay Later button on the Checkout Page:
es_EC: Ejemplo: Para ocultar el botón Pagar Después en la Página de Pago:

en: Go to <strong>PayPal Settings</strong> > Checkout Page
es_EC: Ve a <strong>Configuración de PayPal</strong> > Página de pago

en: Find the <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong> setting.
es_EC: Encuentra la configuración <strong>Deshabilitar Botones de Pago Específicos</strong>.

en: Select <strong>Pay Later</strong> from the dropdown list.
es_EC: Selecciona <strong>Pagar Después</strong> de la lista desplegable.

en: Click <strong>Save Changes</strong>.
es_EC: Haz clic en <strong>Guardar Cambios</strong>.

en: How can I show only the "PayPal" button on the Checkout page?
es_EC: ¿Cómo puedo mostrar solo el botón "PayPal" en la página de pago?

en: To display only the "PayPal" button on the Checkout page, follow these steps:
es_EC: Para mostrar solo el botón "PayPal" en la página de pago, sigue estos pasos:

en: Step 1: Update PayPal Settings
es_EC: Paso 1: Actualiza la Configuración de PayPal

en: Under <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong>, select <strong>Credit or Debit Card</strong> and any other methods you want to hide.
es_EC: Bajo <strong>Deshabilitar Botones de Pago Específicos</strong>, selecciona <strong>Tarjeta de Crédito o Débito</strong> y cualquier otro método que desees ocultar.

en: Step 2: Update Advanced Card Payments Settings
es_EC: Paso 2: Actualiza la Configuración de Pagos con Tarjeta Avanzada

en: Go to <strong>Advanced Card Payments</strong> settings.
es_EC: Ve a la configuración de <strong>Pagos con Tarjeta Avanzada</strong>.

en: Disable the option <strong>Enable Advanced Credit/Debit Card</strong>.
es_EC: Deshabilita la opción <strong>Habilitar Tarjeta de Crédito/Débito Avanzada</strong>.

en: Once you save the changes in both sections, only the "PayPal" button will appear on the Checkout page.
es_EC: Una vez que guardes los cambios en ambas secciones, solo aparecerá el botón "PayPal" en la página de pago.

en: How can I show only the "Credit or Debit Card" payment method on the Checkout page?
es_EC: ¿Cómo puedo mostrar solo el método de pago "Tarjeta de Crédito o Débito" en la página de pago?

en: To display only the "Credit or Debit Card" payment method on the Checkout page, follow these steps:
es_EC: Para mostrar solo el método de pago "Tarjeta de Crédito o Débito" en la página de pago, sigue estos pasos:

en: Go to <strong>PayPal Settings > Checkout Page</strong>.
es_EC: Ve a <strong>Configuración de PayPal > Página de pago</strong>.

en: Disable the <strong>Enable PayPal</strong> option.
es_EC: Deshabilita la opción <strong>Habilitar PayPal</strong>.

en: Step 2: Enable Advanced Credit/Debit Card Payments
es_EC: Paso 2: Habilitar Pagos Avanzados con Tarjeta de Crédito/Débito

en: Enable the option <strong>Enable Advanced Credit/Debit Card</strong>.
es_EC: Habilita la opción <strong>Habilitar Pagos Avanzados con Tarjeta de Crédito/Débito</strong>.

en: Once you save the changes in both sections, only the "Credit or Debit Card" payment method will appear on the Checkout page.
es_EC: Una vez que guardes los cambios en ambas secciones, solo el método de pago "Tarjeta de Crédito o Débito" aparecerá en la página de pago.

en: What is PayPal Pay Later?
es_EC: ¿Qué es PayPal Pay Later?

en: PayPal Pay Later lets your customers split their purchases into interest-free payments over time, such as "Pay in 4" or monthly installments. You get paid in full upfront, while customers enjoy flexible payment options.
es_EC: PayPal Pay Later permite a tus clientes dividir sus compras en pagos sin intereses a lo largo del tiempo, como "Paga en 4" o en cuotas mensuales. Tú recibes el pago completo por adelantado, mientras que los clientes disfrutan de opciones de pago flexibles.

en: This can help increase your sales, with many merchants seeing higher conversion rates and larger order sizes.
es_EC: Esto puede ayudar a aumentar tus ventas, con muchos comerciantes viendo tasas de conversión más altas y tamaños de pedidos más grandes.

en: Learn more about Pay Later on PayPal’s website.
es_EC: Aprende más sobre Pay Later en el sitio web de PayPal.

en: How can I contact support or request a new functionality?
es_EC: ¿Cómo puedo contactar al soporte o solicitar una nueva funcionalidad?

en: If you have any questions, encounter an issue, or have a new functionality request, please create a support ticket on our official support page at:
es_EC: Si tienes alguna pregunta, encuentras un problema o tienes una solicitud de nueva funcionalidad, por favor crea un ticket de soporte en nuestra página oficial de soporte en:

en: Click to Enable Google Pay
es_EC: Haz clic para habilitar Google Pay

en: Important:
es_EC: Importante:

en: Click to Enable Apple Pay
es_EC: Haz clic para habilitar Apple Pay

en: Register Your Domain with Apple Pay
es_EC: Registra tu dominio con Apple Pay

en: Any (sub)domain displaying an Apple Pay button must be registered on the PayPal website. If the domain is not registered, the payment method will not work.
es_EC: Cualquier (sub)dominio que muestre un botón de Apple Pay debe estar registrado en el sitio web de PayPal. Si el dominio no está registrado, el método de pago no funcionará.

en: Accept PayPal, Pay Later, and major cards in WooCommerce using the PayPal Commerce Platform.
es_EC: Acepta PayPal, Pay Later y tarjetas principales en WooCommerce utilizando la Plataforma de Comercio de PayPal.

en: By Easy Payment
es_EC: Por Pago Fácil

en: AI Product Description Generator for WooCommerce
es_EC: Generador de Descripciones de Productos AI para WooCommerce

en: Generate SEO-friendly titles, descriptions, and attributes with AI. Includes bulk tools and templates.
es_EC: Genera títulos, descripciones y atributos amigables con SEO con AI. Incluye herramientas y plantillas en masa.

en: By nexaplugins
es_EC: Por nexaplugins

en: Payment Gateway for Authorize.Net for WooCommerce
es_EC: Pasarela de Pago para Authorize.Net para WooCommerce

en: Accept credit and debit cards via Authorize.Net with a secure, seamless WooCommerce checkout.
es_EC: Acepta tarjetas de crédito y débito a través de Authorize.Net con un proceso de pago seguro y fluido en WooCommerce.

en: Widgets for Google Business Reviews and Ratings
es_EC: Widgets para Reseñas y Calificaciones de Google Business

en: Showcase your Google Business Profile reviews and star rating with customizable widgets.
es_EC: Muestra las reseñas de tu perfil de Google Business y la calificación de estrellas con widgets personalizables.

en: By Repocean
es_EC: Por Repocean

en: Payment Gateway for PhonePe and for WooCommerce
es_EC: Pasarela de Pago para PhonePe y WooCommerce

en: Accept PhonePe UPI, Wallet, and Cards with a fast, secure payment experience in WooCommerce.
es_EC: Acepta PhonePe UPI, Wallet y Tarjetas con una experiencia de pago rápida y segura en WooCommerce.

en: Payment Gateway for Razorpay and for WooCommerce
es_EC: Pasarela de Pago para Razorpay y WooCommerce

en: Accept UPI, Cards, and Net Banking via Razorpay with a reliable, optimized WooCommerce integration.
es_EC: Acepta UPI, Tarjetas y Banca en Línea a través de Razorpay con una integración de WooCommerce confiable y optimizada.

en: Recommended Plugins
es_EC: Plugins Recomendados

en: Start by adding helpful extensions to your store—payments, product content, reviews and more.
es_EC: Comienza agregando extensiones útiles a tu tienda: pagos, contenido de productos, reseñas y más.

en: Plugin logo
es_EC: Logo del plugin

en: Install Now
es_EC: Instalar ahora

en: No matching plugins found for your store settings.
es_EC: No se encontraron plugins coincidentes para la configuración de tu tienda.

en: Live Preview
es_EC: Vista previa en vivo

en: PayPal Smart Button Preview
es_EC: Vista previa del botón inteligente de PayPal

en: Preview only. No payment will be processed.
es_EC: Solo vista previa. No se procesará ningún pago.

en: Congratulations! PayPal is Connected 🎉
es_EC: ¡Felicidades! PayPal está conectado 🎉

en: The primary setup is already complete.
es_EC: La configuración principal ya está completa.

en: No further action is required unless additional customization is needed.
es_EC: No se requiere ninguna acción adicional a menos que se necesite personalización adicional.

en: Got it
es_EC: Entendido

en: Invalid or missing payment token fields.
es_EC: Campos de token de pago inválidos o faltantes.

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
es_EC: Por favor, elige la cantidad de artículos que deseas agregar a tu carrito&hellip;

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es_EC: Por favor, elige un producto para agregar a tu carrito&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
es_EC: Por favor, elige opciones de producto&hellip;

note: translators: %s: Product attribute name.
en: Invalid value posted for %s
es_EC: Valor inválido enviado para %s

note: translators: %s: Comma-separated list of missing required product attributes.
en: %s is a required field | %s are required fields
es_EC[0]: %s es un campo obligatorio
es_EC[1]: %s es un campo obligatorio

en: Continue to payment
es_EC: Continuar al pago

en: Card Details
es_EC: Detalles de la tarjeta

en: Address Verification Result
es_EC: Resultado de verificación de dirección

en: Card Security Code Result
es_EC: Resultado del código de seguridad de la tarjeta

note: translators: 1: Payment method title, 2: Payment status (e.g., Completed, Pending). translators: 1: Payment method title, 2: Payment status.
en: Payment via %1$s : %2$s.
es_EC: Pago a través de %1$s : %2$s.

note: translators: 1: Payment method title, 2: Transaction ID. translators: 1: payment method title, 2: transaction ID translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the PayPal transaction ID.
en: %1$s Transaction ID: %2$s
es_EC: ID de transacción %1$s: %2$s

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
es_EC: Pago autorizado. Cambie el estado del pago a procesando o completo para capturar fondos.

note: translators: 1: Refunded amount, 2: Refund transaction ID.
en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
es_EC: Reembolsado %1$s - ID de reembolso: %2$s

en: An error occurred while updating the order.
es_EC: Ocurrió un error al actualizar el pedido.

note: translators: %s: Plugin version number.
en: Payment Gateway for PayPal on WooCommerce: %1$s
es_EC: Pasarela de pago para PayPal en WooCommerce: %1$s

note: translators: %s: WooCommerce version number.
en: WooCommerce Version: %1$s
es_EC: Versión de WooCommerce: %1$s

note: translators: 1: PayPal pending reason.
en: Payment pending (%1$s).
es_EC: Pago pendiente (%1$s).

note: translators: 1: refunded amount, 2: refunded currency
en: Marked as refunded via PayPal. Total refunded: %1$s %2$s.
es_EC: Marcado como reembolsado a través de PayPal. Total reembolsado: %1$s %2$s.

en: Sorry, your session has expired.
es_EC: Lo sentimos, su sesión ha expirado.

en: This payment was unable to be processed successfully. Please try again with another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: Return to your shop.
es_EC: Regresar a su tienda.

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
es_EC: Paga a través de PayPal; puedes pagar con tu tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal

en: Environment
es_EC: Entorno

en: Select PayPal Environment
es_EC: Seleccionar entorno de PayPal

en: Choose the PayPal environment. Select "Sandbox" for testing transactions (no real transactions will occur) or "Production" for live transactions.
es_EC: Elija el entorno de PayPal. Seleccione "Sandbox" para probar transacciones (no se realizarán transacciones reales) o "Producción" para transacciones en vivo.

en: Sandbox (Test Mode)
es_EC: Sandbox (Modo de Prueba)

en: Production (Live)
es_EC: Producción (En Vivo)

en: Connect to PayPal
es_EC: Conectar a PayPal

en: Setup or link an existing PayPal account.
es_EC: Configura o vincula una cuenta de PayPal existente.

en: Live Client ID
es_EC: ID de Cliente en Vivo

en: Enter PayPal Client ID.
es_EC: Ingresa el ID de Cliente de PayPal.

en: Live Secret key
es_EC: Clave Secreta en Vivo

en: Enter PayPal Secret key.
es_EC: Ingresa la clave secreta de PayPal.

en: Live PayPal Email
es_EC: Correo Electrónico de PayPal en Vivo

en: Enter Live PayPal Email.
es_EC: Ingresa el correo electrónico de PayPal en vivo.

en: Connection Status
es_EC: Estado de conexión

en: Connect to PayPal Sandbox
es_EC: Conectar a PayPal Sandbox

en: Sandbox Client ID
es_EC: ID de Cliente Sandbox

en: Sandbox Secret key
es_EC: Clave Secreta Sandbox

en: Sandbox PayPal Email
es_EC: Correo Electrónico de PayPal Sandbox

en: Enter Sandbox PayPal Email.
es_EC: Ingresa el correo electrónico de PayPal Sandbox.

en: When enabled, Payment methods will only be visible to site administrators and store managers. This allows you to test PayPal on your live site without customers seeing them.
es_EC: Cuando está habilitado, los métodos de pago solo serán visibles para los administradores del sitio y los gerentes de la tienda. Esto te permite probar PayPal en tu sitio en vivo sin que los clientes los vean.

en: Select Height
es_EC: Seleccionar Altura

note: translators: %d is the button height in pixels.
en: %d px
es_EC: %d píxeles

en: Enable/Disable
es_EC: Habilitar/Deshabilitar

en: Enable PayPal
es_EC: Habilitar PayPal

en: Enable this option to activate the PayPal gateway. Uncheck to disable it.
es_EC: Habilita esta opción para activar la pasarela de PayPal. Desmarca para desactivarla.

en: Title
es_EC: Título

en: The title displayed to customers during checkout.
es_EC: El título que se muestra a los clientes durante el proceso de pago.

en: Description
es_EC: Descripción

en: The description displayed to customers during checkout.
es_EC: La descripción que se muestra a los clientes durante el proceso de pago.

en: Display PayPal Buttons On
es_EC: Mostrar botones de PayPal en

en: Product Page
es_EC: Página del producto

en: Cart Page
es_EC: Página del carrito

en: Express Checkout
es_EC: Pago exprés

en: Checkout Page
es_EC: Página de pago

en: Mini Cart (Side Cart)
es_EC: Mini carrito (Carrito lateral)

en: Set the page(s) to display the PayPal Buttons.
es_EC: Establece la(s) página(s) para mostrar los botones de PayPal.

en: Disable Specific Payment Buttons
es_EC: Deshabilitar botones de pago específicos

en: PayPal buttons (e.g. Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) are shown automatically based on factors such as the buyer’s country and their device type. <br><br>By default, <b>all buttons are enabled.</b> To disable individual payment buttons, use the <b>"Disable Specific Payment Buttons"</b> setting available in each page section below.<br><br>For Express Checkout, it will follow the configuration from the Checkout Page.<br>For Mini Cart, this setting will follow the configuration from the Product Page.
es_EC: Los botones de PayPal (por ejemplo, Pagar después, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) se muestran automáticamente en función de factores como el país del comprador y el tipo de dispositivo que utiliza. <br><br>Por defecto, <b>todos los botones están habilitados.</b> Para deshabilitar botones de pago individuales, utiliza la configuración <b>"Deshabilitar botones de pago específicos"</b> disponible en cada sección de la página a continuación.<br><br>Para el pago exprés, seguirá la configuración de la página de pago.<br>Para el carrito mini, esta configuración seguirá la configuración de la página del producto.

en: Select payment buttons to disable
es_EC: Seleccionar botones de pago para deshabilitar

en: Button Layout
es_EC: Diseño del botón

en: Select Vertical for stacked buttons, and Horizontal for side-by-side buttons.
es_EC: Selecciona Vertical para botones apilados y Horizontal para botones uno al lado del otro.

en: Horizontal (Recommended)
es_EC: Horizontal (Recomendado)

en: Button Color
es_EC: Color del botón

en: Gold (Recommended)
es_EC: Oro (Recomendado)

en: Blue
es_EC: Azul

en: Silver
es_EC: Plata

en: White
es_EC: Blanco

en: Black
es_EC: Negro

en: Button Shape
es_EC: Forma del botón

en: Rect (Recommended)
es_EC: Rectángulo (Recomendado)

en: Pill
es_EC: Píldora

en: Button Width
es_EC: Ancho del botón

en: Small
es_EC: Pequeño

en: Medium
es_EC: Mediano

en: Large
es_EC: Grande

en: Responsive
es_EC: Responsivo

en: Button Height
es_EC: Altura del botón

en: Button Label
es_EC: Etiqueta del botón

en: PayPal (Recommended)
es_EC: PayPal (Recomendado)

en: Checkout
es_EC: Pagar

en: Buy Now
es_EC: Comprar ahora

en: Pay
es_EC: Pagar

en: Vertical (Recommended)
es_EC: Vertical (Recomendado)

en: Responsive (Recommended)
es_EC: Responsivo (Recomendado)

en: PayPal Button Position (Classic Cart Only)
es_EC: Posición del botón de PayPal (Solo carrito clásico)

en: Choose where the PayPal buttons should appear on the cart page, either above or below the "Proceed to Checkout" button. This applies only to classic cart templates, not the new Cart Blocks layout.
es_EC: Elige dónde deberían aparecer los botones de PayPal en la página del carrito, ya sea arriba o abajo del botón "Proceder al Pago". Esto se aplica solo a las plantillas de carrito clásico, no al nuevo diseño de Bloques de Carrito.

en: Below Proceed to Checkout button
es_EC: Debajo del botón Proceder al Pago

en: Above Proceed to Checkout button
es_EC: Arriba del botón Proceder al Pago

en: Icon
es_EC: Ícono

en: Monogram (PP)
es_EC: Monograma (PP)

en: Wordmark (PayPal)
es_EC: Logotipo (PayPal)

en: Combination Mark (PP PayPal)
es_EC: Marca Combinada (PP PayPal)

en: Select the PayPal logo style displayed next to the payment method title on the checkout page.
es_EC: Selecciona el estilo del logotipo de PayPal que se mostrará junto al título del método de pago en la página de pago.

en: Show Redirect Icon and Text
es_EC: Mostrar ícono y texto de redirección

en: When enabled, a redirect icon and message will appear to let customers know they will be taken to PayPal to complete their payment.
es_EC: Cuando está habilitado, aparecerá un ícono de redirección y un mensaje para informar a los clientes que serán llevados a PayPal para completar su pago.

en: Use Place Order Button
es_EC: Usar botón de Realizar Pedido

en: Enable this to use the default Place Order button on the checkout page instead of showing PayPal buttons. This setting does not affect Express Checkout.
es_EC: Habilita esto para usar el botón predeterminado de Realizar Pedido en la página de pago en lugar de mostrar los botones de PayPal. Esta configuración no afecta el Pago Rápido.

note: translators: Admin notice explaining how to enable PayPal Advanced Card Payments. HTML <br> tags are intentional for formatting.
en: To use Advanced Card Payments, ensure your PayPal account is eligible and enabled:<br><br>
                    <strong>Steps:</strong><br>
                    1. Visit developer.paypal.com → Apps & Credentials → API Credentials.<br>
                    2. Click your App Name.<br>
                    3. Under "Features" → Accept Payments, check if "Advanced Credit and Debit Card Payments" is enabled.<br>
                    4. If missing, your account or region may not support it.
es_EC: Para usar Pagos con Tarjeta Avanzados, asegúrate de que tu cuenta de PayPal sea elegible y esté habilitada:<br><br>
                    <strong>Pasos:</strong><br>
                    1. Visita developer.paypal.com → Aplicaciones y Credenciales → Credenciales de API.<br>
                    2. Haz clic en el Nombre de tu Aplicación.<br>
                    3. En "Características" → Aceptar Pagos, verifica si "Pagos Avanzados con Tarjeta de Crédito y Débito" está habilitado.<br>
                    4. Si falta, tu cuenta o región puede que no lo soporte.

en: Important Note
es_EC: Nota Importante

en: Enable Advanced Credit/Debit Card
es_EC: Habilitar Tarjeta de Crédito/Débito Avanzada

en: Enable the Advanced Credit/Debit Card payment option as a separate gateway on the checkout page. This gateway typically offers a lower PayPal fee compared to the PayPal Smart Button. The fee is 2.59% + $0.49* per transaction for Advanced Credit/Debit Card payments and 3.49% + $0.49* for PayPal Smart Buttons. It supports major cards like Visa, Mastercard, and American Express, providing a secure and streamlined payment experience.
es_EC: Habilitar la opción de pago con tarjeta de crédito/débito avanzada como una pasarela separada en la página de pago. Esta pasarela generalmente ofrece una tarifa de PayPal más baja en comparación con el botón inteligente de PayPal. La tarifa es del 2.59% + $0.49* por transacción para pagos con tarjeta de crédito/débito avanzada y del 3.49% + $0.49* para botones inteligentes de PayPal. Soporta tarjetas principales como Visa, Mastercard y American Express, proporcionando una experiencia de pago segura y simplificada.

en: Set the title for the Advanced Credit/Debit Card payment method as it will appear on the checkout page (e.g., 'Pay with Credit/Debit Card')..
es_EC: Establecer el título para el método de pago con tarjeta de crédito/débito avanzada como aparecerá en la página de pago (por ejemplo, 'Pagar con tarjeta de crédito/débito').

en: Credit or Debit Card
es_EC: Tarjeta de Crédito o Débito

en: Disable specific credit cards
es_EC: Deshabilitar tarjetas de crédito específicas

en: By default all possible credit cards will be accepted. You can disable some cards, if you wish.
es_EC: Por defecto, se aceptarán todas las tarjetas de crédito posibles. Puedes deshabilitar algunas tarjetas, si lo deseas.

en: Contingency for 3D Secure
es_EC: Contingencia para 3D Secure

en: 3D Secure when required
es_EC: 3D Secure cuando sea necesario

en: Always trigger 3D Secure
es_EC: Siempre activar 3D Secure

en: 3D Secure benefits cardholders and merchants by providing an additional layer of verification using Verified by Visa, MasterCard SecureCode and American Express SafeKey.
es_EC: 3D Secure beneficia a los titulares de tarjetas y a los comerciantes al proporcionar una capa adicional de verificación utilizando Verified by Visa, MasterCard SecureCode y American Express SafeKey.

en: Card Save Enabled
es_EC: Guardado de tarjeta habilitado

en: Enable card saving at checkout
es_EC: Habilitar el guardado de tarjetas en el pago

en: When enabled, customers can securely save their card details using PayPal for faster future checkouts.
es_EC: Cuando está habilitado, los clientes pueden guardar de forma segura los detalles de su tarjeta utilizando PayPal para pagos más rápidos en el futuro.

en: Advanced Credit/Debit Card payments are not enabled in your PayPal account. <br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>Australia, Austria, Belgium, Bulgaria, Canada, China, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hong Kong, Hungary, Ireland, Italy, Japan, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Singapore, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, United States, United Kingdom<br><br>
es_EC: Los pagos con tarjeta de crédito/débito avanzada no están habilitados en tu cuenta de PayPal. <br><br><strong>Países soportados:</strong><br>Australia, Austria, Bélgica, Bulgaria, Canadá, China, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hong Kong, Hungría, Irlanda, Italia, Japón, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Singapur, Eslovaquia, Eslovenia, España, Suecia, Estados Unidos, Reino Unido<br><br>

en: Please ensure that Google Pay is enabled in your PayPal account.
es_EC: Por favor, asegúrate de que Google Pay esté habilitado en tu cuenta de PayPal.

en: Check this box to display the Google Pay button on selected pages.
es_EC: Marca esta casilla para mostrar el botón de Google Pay en las páginas seleccionadas.

note: translators: 1: Google Pay setup guide link, 2: supported countries and currencies link
en: Google Pay must be enabled in your PayPal account (%1$s). Please ensure your country and currency are supported (%2$s).
es_EC: Google Pay debe estar habilitado en tu cuenta de PayPal (%1$s). Por favor, asegúrate de que tu país y moneda sean compatibles (%2$s).

en: setup guide
es_EC: guía de configuración

en: supported countries and currencies
es_EC: países y monedas soportados

en: The page must be served over a secure (HTTPS) connection.
es_EC: La página debe ser servida a través de una conexión segura (HTTPS).

en: To show the Google Pay button,
es_EC: Para mostrar el botón de Google Pay,

en: Enable Google Pay
es_EC: Habilitar Google Pay

en: Display Google Pay Button On
es_EC: Mostrar el botón de Google Pay en

en: Product
es_EC: Producto

en: Cart
es_EC: Carrito

en: Mini Cart
es_EC: Mini Carrito

en: Set the page(s) to display the Google Pay button.
es_EC: Establezca la(s) página(s) para mostrar el botón de Google Pay.

en: Plain
es_EC: Simple

en: Buy
es_EC: Comprar

en: Donate
es_EC: Donar

en: Book
es_EC: Reservar

en: Order
es_EC: Ordenar

en: Subscribe
es_EC: Suscribirse

note: translators: %1$s is the supported countries list. %2$s is the supported currencies list.
en: Google Pay is not enabled in your PayPal account. Click below to enable it.<br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Supported Currencies:</strong><br>%2$s
es_EC: Google Pay no está habilitado en su cuenta de PayPal. Haga clic a continuación para habilitarlo.<br><br><strong>Países soportados:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Monedas soportadas:</strong><br>%2$s

note: translators: %1$s is the list of supported countries. %2$s is the list of supported currencies.
en: Apple Pay is not enabled in your PayPal account. Click below to enable it.<br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Supported Currencies:</strong><br>%2$s
es_EC: Apple Pay no está habilitado en su cuenta de PayPal. Haga clic a continuación para habilitarlo.<br><br><strong>Países soportados:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Monedas soportadas:</strong><br>%2$s

en: Enable Apple Pay
es_EC: Habilitar Apple Pay

en: Please ensure that Apple Pay is enabled in your PayPal account.
es_EC: Por favor, asegúrese de que Apple Pay esté habilitado en su cuenta de PayPal.

en: Check this box to display the Apple Pay button on selected pages.
es_EC: Marque esta casilla para mostrar el botón de Apple Pay en las páginas seleccionadas.

note: translators: 1: Apple Pay setup guide link, 2: supported countries and currencies link
en: Apple Pay must be enabled in your PayPal account (%1$s) and make sure your country and currency are supported (%2$s).
es_EC: Apple Pay debe estar habilitado en tu cuenta de PayPal (%1$s) y asegúrate de que tu país y moneda sean compatibles (%2$s).

en: To show the Apple Pay button,
es_EC: Para mostrar el botón de Apple Pay,

en: Domain Registration
es_EC: Registro de Dominio

en: Apple requires that the website domain be registered on PayPal. Payments will not be processed if the Apple Pay button is used on an unregistered domain.
es_EC: Apple requiere que el dominio del sitio web esté registrado en PayPal. Los pagos no se procesarán si se utiliza el botón de Apple Pay en un dominio no registrado.

en: Display Apple Pay Button On
es_EC: Mostrar botón de Apple Pay en

en: Set the page(s) to display the Apple Pay button.
es_EC: Configura la(s) página(s) para mostrar el botón de Apple Pay.

en: White with outline
es_EC: Blanco con contorno

en: Your customers can already buy now and pay later with PayPal — add messaging to your site to let them know. PayPal’s Pay Later helps boost merchants' conversion rates and increases cart sizes by 39%.¹ You get paid in full up front. <a target="_blank" href="https://www.paypal.com/us/business/accept-payments/checkout/installments">More about Pay Later</a>
es_EC: Tus clientes ya pueden comprar ahora y pagar después con PayPal; añade un mensaje a tu sitio para hacérselo saber. El 'Pagar después' de PayPal ayuda a aumentar las tasas de conversión de los comerciantes y aumenta el tamaño del carrito en un 39%.¹ Te pagan el total por adelantado. <a target="_blank" href="https://www.paypal.com/us/business/accept-payments/checkout/installments">Más sobre Pagar después</a>

en: Enable Pay Later Messaging
es_EC: Habilitar mensajes de Pagar después

en: Displays Pay Later messaging for available offers.
es_EC: Muestra mensajes de Pagar después para ofertas disponibles.

en: Display Pay Later messaging On
es_EC: Mostrar mensajes de Pagar después en

en: Home
es_EC: Inicio

en: Category
es_EC: Categoría

en: Payment
es_EC: Pago

en: Set the page(s) you want to display messaging on, and then adjust that page's display option below.
es_EC: Configura la(s) página(s) en las que deseas mostrar mensajes y luego ajusta la opción de visualización de esa página a continuación.

en: Home Page
es_EC: Página de inicio

en: Layout Type
es_EC: Tipo de diseño

en: Text Layout
es_EC: Diseño de texto

en: Flex Layout
es_EC: Diseño flexible

en: Logo Type
es_EC: Tipo de logo

en: Primary
es_EC: Primario

en: Alternative
es_EC: Alternativo

en: Inline
es_EC: En línea

en: None
es_EC: Ninguno

en: Logo Position
es_EC: Posición del Logo

en: Left
es_EC: Izquierda

en: Right
es_EC: Derecha

en: Top
es_EC: Arriba

en: Text Size
es_EC: Tamaño del Texto

en: Text Color
es_EC: Color del Texto

en: Monochrome
es_EC: Monocromo

en: Grayscale
es_EC: Escala de Grises

en: White (No Border)
es_EC: Blanco (Sin Borde)

en: Gray
es_EC: Gris

en: Ratio
es_EC: Proporción

en: Flexes between 120px and 300px wide
es_EC: Flexiona entre 120px y 300px de ancho

en: 160px wide
es_EC: 160px de ancho

en: Flexes between 250px and 768px wide
es_EC: Flexiona entre 250px y 768px de ancho

en: Flexes between 250px and 1169px wide
es_EC: Flexiona entre 250px y 1169px de ancho

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on Home page.
es_EC: Necesito un shortcode para poder colocar el mensaje en un mejor lugar en la página de inicio.

en: Shortcode
es_EC: Código corto

en: Category Page
es_EC: Página de Categoría

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on category page.
es_EC: Necesito un shortcode para poder colocar el mensaje en un mejor lugar en la página de categoría.

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on product page.
es_EC: Necesito un shortcode para poder colocar el mensaje en un mejor lugar en la página de producto.

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on cart page.
es_EC: Necesito un shortcode para poder colocar el mensaje en un mejor lugar en la página del carrito.

en: Payment Page
es_EC: Página de Pago

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on payment page.
es_EC: Necesito un shortcode para poder colocar el mensaje en un mejor lugar en la página de pago.

en: Payment action
es_EC: Acción de Pago

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
es_EC: Elige si deseas capturar fondos de inmediato o solo autorizar el pago.

en: Capture
es_EC: Capturar

en: Authorize
es_EC: Autorizar

en: Brand Name
es_EC: Nombre de la Marca

en: This controls what users see as the brand / company name on PayPal review pages.
es_EC: Esto controla lo que los usuarios ven como el nombre de la marca / empresa en las páginas de revisión de PayPal.

en: Landing Page
es_EC: Página de Aterrizaje

en: The type of landing page to show on the PayPal site for customer checkout. PayPal Account Optional must be checked for this option to be used.
es_EC: El tipo de página de aterrizaje que se mostrará en el sitio de PayPal para el pago del cliente. La opción de Cuenta de PayPal Opcional debe estar marcada para que esta opción se utilice.

en: Login
es_EC: Iniciar Sesión

en: Billing
es_EC: Facturación

en: No Preference
es_EC: Sin Preferencia

en: Instant Payments
es_EC: Pagos Instantáneos

en: If you enable this setting, PayPal will be instructed not to allow the buyer to use funding sources that take additional time to complete (for example, eChecks). Instead, the buyer will be required to use an instant funding source, such as an instant transfer, a credit/debit card, or PayPal Credit.
es_EC: Si habilitas esta configuración, se le indicará a PayPal que no permita al comprador utilizar fuentes de financiamiento que tomen tiempo adicional para completarse (por ejemplo, eChecks). En su lugar, se requerirá que el comprador utilice una fuente de financiamiento instantánea, como una transferencia instantánea, una tarjeta de crédito/débito o PayPal Credit.

en: Require Instant Payment
es_EC: Requerir Pago Instantáneo

en: Billing Address
es_EC: Dirección de Facturación

en: Use PayPal Shipping Address as Billing
es_EC: Usar la dirección de envío de PayPal como dirección de facturación

en: If the billing address is empty and PayPal provides a shipping address, the order will use the shipping address as the billing address.
es_EC: Si la dirección de facturación está vacía y PayPal proporciona una dirección de envío, el pedido utilizará la dirección de envío como la dirección de facturación.

en: Send Item Details
es_EC: Enviar detalles del artículo

en: Send line item details to PayPal
es_EC: Enviar detalles de los artículos a PayPal

en: Include all line item details in the payment request to PayPal so that they can be seen from the PayPal transaction details page.
es_EC: Incluir todos los detalles de los artículos en la solicitud de pago a PayPal para que puedan ser vistos desde la página de detalles de la transacción de PayPal.

en: Order Review Page
es_EC: Página de Revisión de Pedido

en: Skip Order Review Page
es_EC: Omitir la página de revisión del pedido

en: Payments from the Product or Cart page skip the review step and go straight to the Thank You page.
es_EC: Los pagos desde la página del Producto o del Carrito omiten el paso de revisión y van directamente a la página de Gracias.

en: Invoice prefix
es_EC: Prefijo de factura

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es_EC: Por favor, ingrese un prefijo para sus números de factura. Si utiliza su cuenta de PayPal para múltiples tiendas, asegúrese de que este prefijo sea único, ya que PayPal no permitirá pedidos con el mismo número de factura.

en: Credit Card Statement Name
es_EC: Nombre en el estado de cuenta de la tarjeta de crédito

en: The value entered here will be displayed on the buyer's credit card statement.
es_EC: El valor ingresado aquí se mostrará en el estado de cuenta de la tarjeta de crédito del comprador.

en: Debug log
es_EC: Registro de depuración

en: Enable logging
es_EC: Habilitar registro

note: translators: %s is the path to the WooCommerce PayPal debug log file.
en: Log PayPal events, such as Webhook, Payment, Refund inside %s
es_EC: Registrar eventos de PayPal, como Webhook, Pago, Reembolso dentro de %s

en: PayPal Shipment Tracking
es_EC: Seguimiento de envíos de PayPal

en: Transaction Id
es_EC: Id de transacción

en: Tracking Number*
es_EC: Número de seguimiento*

en: Status
es_EC: Estado

en: Carrier
es_EC: Transportista

en: Select Carrier
es_EC: Seleccionar transportista

en: Carrier Name*
es_EC: Nombre del transportista*

en: Add tracking information
es_EC: Agregar información de seguimiento

en: Something went wrong. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Billing address didn’t match the card (AVS).
es_EC: La dirección de facturación no coincidió con la tarjeta (AVS).

en: Security code (CVV) didn’t match.
es_EC: El código de seguridad (CVV) no coincidió.

en: The payer opened a dispute with PayPal.
es_EC: El pagador abrió una disputa con PayPal.

en: The issuer reversed the charge (chargeback).
es_EC: El emisor revirtió el cargo (contracargo).

en: Payment by eCheck—awaiting clearance.
es_EC: Pago por eCheck—esperando autorización.

en: Action required in your PayPal account (international withdrawal).
es_EC: Se requiere acción en su cuenta de PayPal (retiro internacional).

en: Payment pending manual review.
es_EC: Pago pendiente (%1$s).

en: Payee receiving preference requires action (often currency related).
es_EC: El beneficiario que recibe preferencia requiere acción (a menudo relacionado con la moneda).

en: Funds were refunded.
es_EC: REEMBOLSADO: Los fondos capturados fueron reembolsados.

en: Approved—waiting for payer to send funds.
es_EC: Aprobado—esperando que el pagador envíe los fondos.

en: Payee does not have a PayPal account.
es_EC: UNILATERAL: El beneficiario no tiene una cuenta de PayPal.

en: Payee’s PayPal account requires verification.
es_EC: La cuenta de PayPal del beneficiario requiere verificación.

en: The transaction could not be completed.
es_EC: La transacción no se pudo completar.

note: translators: 1: payment method title, 2: pending reason text
en: Payment via %1$s pending. %2$s
es_EC: Pago pendiente a través de %1$s. %2$s

note: translators: 1: payment method title, 2: decline reason text
en: Payment via %1$s declined. %2$s
es_EC: Pago mediante %1$s rechazado. %2$s

note: translators: %s: payment failure reason
en: Payment declined. %s
es_EC: Pago rechazado. Razón: %s

note: translators: 1: processor response code, 2: AVS result, 3: CVV result
en: Processor response: code=%1$s, AVS=%2$s, CVV=%3$s
es_EC: Respuesta del procesador: código=%1$s, AVS=%2$s, CVV=%3$s

note: translators: 1: payment method title, 2: failure reason
en: Payment via %1$s failed. %2$s
es_EC: El pago a través de %1$s ha fallado. %2$s

note: translators: %s: payment failure reason
en: Payment failed. %s
es_EC: Pago fallido. Razón: %s

note: translators: 1: payment method title, 2: PayPal refund reason
en: Payment via %1$s partially refunded. PayPal reason: %2$s.
es_EC: Pago a través de %1$s parcialmente reembolsado. Razón de PayPal: %2$s.

note: translators: 1: payment method title, 2: PayPal refund reason
en: Payment via %1$s refunded. PayPal reason: %2$s.
es_EC: Pago a través de %1$s reembolsado. Razón de PayPal: %2$s.

en: An error occurred while updating the order status.
es_EC: Ocurrió un error al actualizar el estado del pedido.

en: PayPal Credit
es_EC: Crédito de PayPal

en: MyBank
es_EC: MiBanco

en: SEPA-Lastschrift
es_EC: SEPA-Debito

en: PayPal Pay Later
es_EC: Paga más tarde con PayPal

en: PayPal Checkout
es_EC: Pago con PayPal

en: Approved.
es_EC: Aprobado.

en: The card security code (CVV) was incorrect.
es_EC: El código de seguridad de la tarjeta (CVV) era incorrecto.

en: Your bank needs to approve this. Please contact your card issuer.
es_EC: Su banco necesita aprobar esto. Por favor, contacte a su emisor de tarjeta.

en: We could not find this account. Please check your card details.
es_EC: No pudimos encontrar esta cuenta. Por favor, verifique los detalles de su tarjeta.

en: The bank declined this transaction. Please try another payment method.
es_EC: El banco rechazó esta transacción. Por favor, intente con otro método de pago.

en: This transaction is not authorized. Please contact your card issuer.
es_EC: Esta transacción no está autorizada. Por favor, contacte a su emisor de tarjeta.

en: There was a processing issue. The payment was reversed.
es_EC: Hubo un problema al conectar con la pasarela de pago.

en: A security check failed. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: The PIN was not accepted.
es_EC: El PIN no fue aceptado.

en: Temporary system issue. Please try again later.
es_EC: Problema temporal del sistema. Por favor, intente nuevamente más tarde.

en: Payment was canceled.
es_EC: El pago ha sido cancelado.

en: Only part of the amount was approved.
es_EC: Solo se aprobó parte del monto.

en: The bank declined this transaction.
es_EC: El banco rechazó esta transacción.

en: Invalid data format.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid amount.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Card issuer/acquirer not allowed for this transaction.
es_EC: Emisor/adquirente de tarjeta no permitido para esta transacción.

en: Invalid capture date.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Unsupported currency for this card.
es_EC: Moneda no soportada para esta tarjeta.

en: Invalid account number.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: This card is not allowed for recurring payments.
es_EC: Esta tarjeta no está permitida para pagos recurrentes.

en: Invalid terminal configuration.
es_EC: Configuración de terminal inválida.

en: Invalid merchant configuration.
es_EC: Configuración de comerciante inválida.

en: The account is restricted or inactive.
es_EC: La cuenta está restringida o inactiva.

en: Invalid processing code.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid merchant category.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid card expiry date.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid card security code (CVV).
es_EC: Código de seguridad de tarjeta (CVV) inválido.

en: Invalid transaction state.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid order.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: The card security code (CVV) did not match.
es_EC: El código de seguridad de la tarjeta (CVV) no coincidió.

en: Insufficient funds.
es_EC: Fondos insuficientes.

en: Incorrect PIN.
es_EC: PIN incorrecto.

en: Too many incorrect PIN attempts.
es_EC: Demasiados intentos incorrectos de PIN.

en: This card is closed.
es_EC: Esta tarjeta está cerrada.

en: Card capture requested by the bank.
es_EC: Captura de tarjeta solicitada por el banco.

en: User not authorized for this transaction.
es_EC: Usuario no autorizado para esta transacción.

en: Address verification failed.
es_EC: Verificación de dirección fallida.

en: Invalid or restricted card.
es_EC: Pague con su tarjeta de crédito.

en: Address verification soft failure.
es_EC: Error leve en la verificación de la dirección.

en: Duplicate transaction.
es_EC: Transacción duplicada.

en: Invalid transaction.
es_EC: Nombre de dominio no válido.

en: The card is expired.
es_EC: La tarjeta ha expirado.

en: Strong customer authentication required.
es_EC: Se requiere autenticación fuerte del cliente.

en: This type of transaction is not permitted.
es_EC: Este tipo de transacción no está permitido.

en: Too many attempts. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid or restricted card. Please use another card.
es_EC: Tarjeta inválida o restringida. Por favor, use otra tarjeta.

en: Address verification soft failure. Please check your billing address.
es_EC: Fallo suave en la verificación de dirección. Por favor, verifique su dirección de facturación.

en: Duplicate transaction. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid transaction. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Expired card. Please use another card.
es_EC: Tarjeta expirada. Por favor, use otra tarjeta.

en: Incorrect PIN. Please re-enter your PIN.
es_EC: PIN incorrecto. Por favor, vuelva a ingresar su PIN.

en: Strong customer authentication required. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Transaction not permitted. Please use another payment method.
es_EC: Transacción no permitida. Por favor, use otro método de pago.

en: Transaction attempts exceed limit. Please try again later.
es_EC: Los intentos de transacción exceden el límite. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Reversal rejected. Please contact support.
es_EC: Reversión rechazada. Por favor, contacte con soporte.

en: Invalid issue. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Issuer not available. Please try again later.
es_EC: Emisor no disponible. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Issuer temporarily not available. Please try again shortly.
es_EC: Emisor temporalmente no disponible. Por favor, inténtelo de nuevo en breve.

en: Card not activated. Please activate your card and try again.
es_EC: Tarjeta no activada. Por favor, active su tarjeta e inténtelo de nuevo.

en: Updated card issued. Please use your new card.
es_EC: Tarjeta actualizada emitida. Por favor, use su nueva tarjeta.

en: Account not on file. Please check your card details.
es_EC: Cuenta no registrada. Por favor, verifique los detalles de su tarjeta.

en: Approved but not captured. No action needed.
es_EC: Aprobado pero no capturado. No se necesita ninguna acción.

en: 3DS authentication error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Authentication failed. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: BIN error. Please try another card.
es_EC: Error de BIN. Por favor, intenta con otra tarjeta.

en: PIN error. Please try again with the correct PIN.
es_EC: Error de PIN. Por favor, intenta de nuevo con el PIN correcto.

en: Processor system error. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Host key error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Configuration error. Please contact support.
es_EC: Error de configuración. Por favor, contacta al soporte.

en: Unsupported operation. Please try another payment method.
es_EC: Operación no soportada. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Communication error. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Communication error. Please try again shortly.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: System unavailable. Please try again later.
es_EC: Sistema no disponible. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: Transaction declined. Please retry.
es_EC: Transacción rechazada. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Suspected fraud. Please use another payment method.
es_EC: Fraude sospechado. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Security violation. Please contact your card issuer.
es_EC: Violación de seguridad. Por favor, contacta a tu emisor de tarjeta.

en: Card reported lost or stolen. Please use another card.
es_EC: Tarjeta reportada como perdida o robada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Hold - call center. Please contact your card issuer.
es_EC: En espera - centro de llamadas. Por favor, contacta a tu emisor de tarjeta.

en: Card refused. Please use another payment method.
es_EC: Tarjeta rechazada. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Unrecognized response code. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Contingencies not resolved. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: CVV verification failed. Please check your CVV.
es_EC: Verificación de CVV fallida. Por favor, verifica tu CVV.

en: Account closed. Please use another card.
es_EC: Cuenta cerrada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Reattempt not permitted. Please use another payment method.
es_EC: Reintento no permitido. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Billing address error. Please check your billing details.
es_EC: Error en la dirección de facturación. Por favor, verifica tus datos de facturación.

en: Account blocked by issuer. Please contact your card issuer.
es_EC: Cuenta bloqueada por el emisor. Por favor, contacta a tu emisor de tarjeta.

en: American Express card disabled. Please use another card.
es_EC: Tarjeta American Express deshabilitada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Adult gaming not supported. Please use another payment method.
es_EC: Juegos para adultos no soportados. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Amount incompatible. Please try a different amount.
es_EC: Monto incompatible. Por favor, intenta con un monto diferente.

en: Authorization result error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: MCC code error. Please contact support.
es_EC: Error de código MCC. Por favor, contacta con el soporte.

en: Address verification failed. Please check your billing address.
es_EC: La verificación de la dirección falló. Por favor, verifica tu dirección de facturación.

en: Amount exceeded. Please try a smaller amount.
es_EC: Cantidad excedida. Por favor, intenta con una cantidad menor.

en: Gaming transaction error. Please use another payment method.
es_EC: Error en la transacción de juegos. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Registration incomplete. Please complete registration.
es_EC: Registro incompleto. Por favor, completa el registro.

en: Country error. Please try another payment method.
es_EC: Error de país. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Credit error. Please try another payment method.
es_EC: Error de crédito. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Card type not supported. Please use another card.
es_EC: Tipo de tarjeta no soportado. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Invalid currency. Please select a supported currency.
es_EC: Moneda no válida. Por favor, selecciona una moneda soportada.

en: 3D Secure authentication error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Dynamic currency conversion not supported. Please try again.
es_EC: Conversión de moneda dinámica no soportada. Por favor, intenta de nuevo.

en: Diners Club card rejected. Please use another card.
es_EC: Tarjeta Diners Club rechazada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Authentication message error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Decline threshold exceeded. Please try again later.
es_EC: Límite de rechazo excedido. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: Funding instrument expired. Please use another payment method.
es_EC: Instrumento de financiación expirado. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Frequency limit exceeded. Please try again later.
es_EC: Límite de frecuencia excedido. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: System error. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Expiry date error. Please check your card details.
es_EC: Error en la fecha de caducidad. Por favor, verifica los detalles de tu tarjeta.

en: Funding source already exists. Please use another payment method.
es_EC: La fuente de financiación ya existe. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Invalid funding instrument. Please try another payment method.
es_EC: Instrumento de financiación no válido. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Restricted funding instrument. Please try another payment method.
es_EC: Instrumento de financiación restringido. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Field validation failed. Please check your payment details.
es_EC: La validación del campo falló. Por favor, verifica los detalles de tu pago.

en: Gaming refund error. Please contact support.
es_EC: Error en el reembolso de juegos. Por favor, contacta con el soporte.

en: Processing error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Idempotency failure. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid input. Please check your payment details.
es_EC: Entrada no válida. Por favor, verifica tus detalles de pago.

en: ID mismatch. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid trace ID. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Late reversal. Please contact support.
es_EC: Reverso tardío. Por favor, contacta al soporte.

en: Status code error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Missing business rule or data. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Mastercard blocked. Please use another card.
es_EC: Mastercard bloqueada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Not supported. Please try another payment method.
es_EC: No soportado. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Network frequency limit exceeded. Please try again later.
es_EC: Límite de frecuencia de red excedido. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: Merchant ID not found. Please contact support.
es_EC: ID de comerciante no encontrado. Por favor, contacta al soporte.

en: Network error. Please try again later.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Phone required for this transaction. Please update your details.
es_EC: Teléfono requerido para esta transacción. Por favor, actualiza tus detalles.

en: Invalid product. Please try another product.
es_EC: Producto no válido. Por favor, intenta con otro producto.

en: Invalid payment method. Please try another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: Quasi-cash not supported. Please use another payment method.
es_EC: Quasi-cash no soportado. Por favor, utiliza otro método de pago.

en: Refund not supported on pending transactions. Please try again later.
es_EC: Reembolso no soportado en transacciones pendientes. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: Invalid parent transaction status. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Merchant not registered. Please contact support.
es_EC: Comerciante no registrado. Por favor, contacta al soporte.

en: Bank authorization mismatch. Please try again.
es_EC: Desajuste de autorización bancaria. Por favor, intenta de nuevo.

en: Bank authorization already settled. Please try again.
es_EC: Autorización bancaria ya resuelta. Por favor, intenta de nuevo.

en: Bank authorization voided. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Bank authorization expired. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Currency mismatch. Please try again with the correct currency.
es_EC: Desajuste de moneda. Por favor, intenta de nuevo con la moneda correcta.

en: Credit card mismatch. Please check your card details.
es_EC: Desajuste de tarjeta de crédito. Por favor, verifica los detalles de tu tarjeta.

en: Amount mismatch. Please try again with the correct amount.
es_EC: Desajuste de monto. Por favor, intenta de nuevo con el monto correcto.

en: Score error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Status description error. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: American Express declined. Please use another card.
es_EC: American Express rechazada. Por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Verification token expired. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid trace reference. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Invalid transaction ID. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Verification token revoked. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: Transaction type not supported. Please try another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: Invalid verification token. Please try again.
es_EC: Algo salió mal. Por favor intenta de nuevo.

en: User not authorized. Please contact support.
es_EC: Usuario no autorizado. Por favor, contacta al soporte.

en: Currency not supported. Please select a supported currency.
es_EC: Moneda no soportada. Por favor, selecciona una moneda soportada.

en: Entity not supported. Please try another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: Installment not supported. Please try another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: POS flag not supported. Please try another payment method.
es_EC: Bandera POS no soportada. Por favor, intenta con otro método de pago.

en: Reversal not supported. Please contact support.
es_EC: Hubo un problema procesando tu orden. Por favor contacta al soporte al cliente.

en: Currency validation error. Please select a supported currency.
es_EC: Error de validación de moneda. Por favor, seleccione una moneda soportada.

en: Validation error. Please check your payment details.
es_EC: Error de validación. Por favor, verifique sus detalles de pago.

en: Virtual terminal not supported. Please try another payment method.
es_EC: Este pago no se pudo procesar con éxito. Por favor, inténtelo de nuevo con otro método de pago.

en: Please enter a valid card number.
es_EC: Por favor, introduce un número de tarjeta válido.

en: Please enter a valid CVV.
es_EC: Por favor, introduce un CVV válido.

en: Please enter a valid expiration date.
es_EC: Por favor, introduce una fecha de vencimiento válida.

en: An unknown error occurred.
es_EC: Se produjo un error desconocido.

en: Unknown error
es_EC: Error desconocido

en: Apple Pay could not be initialized.
es_EC: No se pudo inicializar Apple Pay.

en: Apple Pay confirmation returned non-APPROVED status.
es_EC: La confirmación de Apple Pay devolvió un estado no APROBADO.

en: Shipping address is incomplete.
es_EC: La dirección de envío está incompleta.

en: We do not ship to this address.
es_EC: No realizamos envíos a esta dirección.

en: Tax
es_EC: Impuesto

[ctx: Important]
en: Or
es_EC: O

[ctx: Important]
en: Express Checkout
es_EC: Pago exprés

[ctx: Important]
en: Or continue below
es_EC: O continúa abajo

en: Items
es_EC: Artículos

en: Billing &amp; Shipping
es_EC: Facturación y Envío

en: Edit
es_EC: Editar

en: Billing details
es_EC: Detalles de facturación

en: Shipping details
es_EC: Detalles de envío

en: Create an account?
es_EC: ¿Crear una cuenta?

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
es_EC: Crea una cuenta ingresando la información a continuación. Si eres un cliente recurrente, por favor inicia sesión en la parte superior de la página.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the formatted payment status.
en: Payment via %1$s: %2$s.
es_EC: Pago a través de %1$s: %2$s.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the pending reason from PayPal.
en: Payment via %1$s Pending. PayPal reason: %2$s.
es_EC: Pago a través de %1$s Pendiente. Razón de PayPal: %2$s.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the PayPal transaction ID.
en: Payment via %1$s. Transaction ID: %2$s
es_EC: Pago a través de %1$s. ID de transacción: %2$s

[ctx: Important]
en: <strong>You're almost done!</strong><br>Review your information before you place your order.
es_EC: <strong>¡Casi has terminado!</strong><br>Revisa tu información antes de realizar tu pedido.

en: Capture Charge
es_EC: Cargo de captura

[ctx: Important]
en: Cancel order
es_EC: Cancelar pedido

en: We cannot process your order with the payment information that you provided. Please use an alternate payment method.
es_EC: No podemos procesar tu pedido con la información de pago que proporcionaste. Por favor utiliza un método de pago alternativo.

en: 3D Secure response
es_EC: Respuesta 3D Secure

en: At top of checkout Page
es_EC: En la parte superior de la página de pago
