Payment Gateway for PayPal on WooCommerce 9.0.39 - en to pt translation catalogue (583 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Payment Gateway for PayPal on WooCommerce
pt: Gateway de Pagamento para PayPal no WooCommerce

note: Description of the plugin
en: PayPal, Credit/Debit Cards, Google Pay, Apple Pay, Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Sofort, Bancontact & more - by an official PayPal Partner
pt: PayPal, Cartões de Crédito/Débito, Google Pay, Apple Pay, Pague Depois, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Sofort, Bancontact e mais - por um parceiro oficial da PayPal

en: Return
pt: Retornar

en: We’re sorry to see you go! 💔
pt: Lamentamos vê-lo partir! 💔

en: Close
pt: Fechar

en: Can you please tell us why you’re deactivating the plugin? Your feedback helps us make it better.
pt: Pode dizer-nos por que está a desativar o plugin? O seu feedback ajuda-nos a melhorá-lo.

en: Temporary deactivation (troubleshooting)
pt: Desativação temporária (resolução de problemas)

en: Compatibility issue
pt: Problema de compatibilidade

en: Please describe what part of the layout or functionality was affected.
pt: Por favor, descreva qual parte do layout ou funcionalidade foi afetada.

en: Difficult to set up
pt: Difícil de configurar

en: What part of the setup was confusing or unclear?
pt: Qual parte da configuração estava confusa ou pouco clara?

en: Missing features
pt: Funcionalidades em falta

en: Which features were you looking for?
pt: Quais funcionalidades você estava procurando?

en: Other
pt: Outro

en: Please share why you’re deactivating the PayPal plugin so we can make improvements.
pt: Por favor, partilhe por que está a desativar o plugin do PayPal para que possamos fazer melhorias.

en: Your privacy is important to us. No personal data is collected with this form—just your valuable feedback and basic system information (such as WordPress and plugin versions) to help us improve our plugin.
pt: A sua privacidade é importante para nós. Nenhum dado pessoal é recolhido com este formulário—apenas o seu valioso feedback e informações básicas do sistema (como as versões do WordPress e dos plugins) para nos ajudar a melhorar o nosso plugin.

en: Visit our support page for assistance
pt: Visite a nossa página de suporte para assistência

en: Get Support
pt: Obter Suporte

en: Send & Deactivate
pt: Enviar & Desativar

en: I rather wouldn't say
pt: Eu preferiria não dizer

en: Fee
pt: Taxa

en: Settings
pt: Definições

en: Community support
pt: Apoio da comunidade

en: Rate our plugin
pt: Avalie o nosso plugin

note: translators: %s: plugin name
en: Thank you for using %s 💕
pt: Obrigado por usar %s 💕

note: translators: %1$s: review URL
en: If you have a moment, we'd love it if you could leave us a <b><a target="_blank" href="%1$s">quick review</a>.</b> it motivates us and helps us keep improving. 💫 <br>Have feature ideas? Include them in your review — your feedback shapes our roadmap, and we love turning your ideas into reality.
pt: Se tiver um momento, adoraríamos que nos deixasse uma <b><a target="_blank" href="%1$s">avaliação rápida</a>.</b> Isso motiva-nos e ajuda-nos a continuar a melhorar. 💫 <br>Tem ideias para funcionalidades? Inclua-as na sua avaliação — o seu feedback molda o nosso plano de desenvolvimento, e adoramos transformar as suas ideias em realidade.

en: Write Review
pt: Escrever Avaliação

en: Done!
pt: Feito!

en: Remind me later
pt: Lembra-me mais tarde

en: Hide
pt: Esconder

[ctx: Important]
en: Card number
pt: Número do cartão

[ctx: Important]
en: Expiration date
pt: Data de validade

[ctx: Important]
en: Security code
pt: Código de segurança

[ctx: Important]
en: Confirm Your PayPal Order
pt: Confirme a Sua Encomenda PayPal

[ctx: Important]
en: Proceed to PayPal
pt: Proceder para o PayPal

[ctx: Important]
note: translators: %s: Order button text (e.g. Place order)
en: Click the "%s" button below to process your order.
pt: Clique no botão "%s" abaixo para processar o seu pedido.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
pt: Desculpe, a sua sessão expirou. <a href="%s" class="wc-backward">Voltar à loja</a>

en: Unable to create order.
pt: Incapaz de criar a encomenda.

[ctx: Important]
en: Credit or Debit Card (PayPal) By Easy Payment
pt: Cartão de Crédito ou Débito (PayPal) Por Pagamento Fácil

[ctx: Important]
en: Advanced Card Processing.
pt: Processamento Avançado de Cartões.

en: Place order
pt: Fazer pedido

[ctx: Important]
en: Sandbox Mode Enabled.
pt: Modo Sandbox Ativado.

[ctx: Important]
en: Use test card 4111 1111 1111 1111 with any future expiration date and any CVV.
pt: Utilize o cartão de teste 4111 1111 1111 1111 com qualquer data de expiração futura e qualquer CVV.

en: Save to account
pt: Guardar na conta

en: Refund failed.
pt: Reembolso falhou.

[ctx: Important]
en: Credit or Debit Card
pt: Cartão de Crédito ou Débito

[ctx: Important]
en: Confirm your PayPal order
pt: Confirme a sua encomenda do PayPal

[ctx: Important]
en: PayPal Gateway By Easy Payment
pt: Gateway PayPal By Easy Payment

[ctx: Important]
en: PayPal, Pay Later, Venmo, Credit & Debit Cards, Google Pay, Apple Pay — and many more.
pt: PayPal, Pague Depois, Venmo, Cartões de Crédito e Débito, Google Pay, Apple Pay — e muitos mais.

en: Admin Only Mode
pt: Modo Apenas para Administradores

en: is currently enabled. PayPal payment methods are visible only to site administrators and store managers. Disable this mode after testing to make them available to customers.
pt: está atualmente ativado. Os métodos de pagamento PayPal são visíveis apenas para administradores do site e gerentes de loja. Desative este modo após os testes para torná-los disponíveis para os clientes.

en: Please verify the PayPal account to receive the payments.
pt: Por favor, verifique a conta PayPal para receber os pagamentos.

en: PayPal onboarding process successfully completed.
pt: Processo de integração do PayPal concluído com sucesso.

en: We could not properly connect to PayPal. Please reload the page to continue.
pt: Não conseguimos conectar corretamente ao PayPal. Por favor, recarregue a página para continuar.

note: translators: %1$s: URL to the PayPal Connection page.
en: <strong>PayPal Setup Required:</strong> Connect your PayPal account or enter your Client ID and Secret in the <a href="%1$s">PayPal Connection</a> to begin accepting payments.
pt: <strong>Configuração do PayPal Necessária:</strong> Conecte a sua conta do PayPal ou insira o seu ID de Cliente e Segredo na <a href="%1$s">Conexão do PayPal</a> para começar a aceitar pagamentos.

en: Click the PayPal button to add your payment method.
pt: Clique no botão do PayPal para adicionar o seu método de pagamento.

note: translators: %s: button label text
en: Click the "%s" button below to process your order.
pt: Clique no botão "%s" abaixo para processar o seu pedido.

en: Click a payment option below to process your order.
pt: Clique numa opção de pagamento abaixo para processar a sua encomenda.

en: Return to payments
pt: Voltar aos pagamentos

en: PayPal Connection
pt: Conexão PayPal

en: PayPal Settings
pt: Configurações do PayPal

en: Advanced Card Payments
pt: Pagamentos de Cartão Avançados

en: Pay Later Messaging
pt: Mensagens de Pagamento Posterior

en: Additional Settings
pt: Configurações Adicionais

en: FAQ
pt: Perguntas Frequentes (FAQ)

en: This represents the fee PayPal collects for the transaction.
pt: Isto representa a taxa que o PayPal cobra pela transação.

en: PayPal Fee:
pt: Taxa do PayPal:

en: Disconnect
pt: Desconectar

en: PayPal Account Connected
pt: Conta PayPal Conectada

en: Connected Account:
pt: Conta Conectada:

en: Disconnect PayPal Account
pt: Desconectar Conta PayPal

en: The PayPal Client ID and Secret key you entered are invalid. Ensure you are using the correct credentials for the selected environment (Sandbox or Live).
pt: O ID do Cliente PayPal e a Chave Secreta que introduziu são inválidos. Certifique-se de que está a utilizar as credenciais corretas para o ambiente selecionado (Sandbox ou Live).

en: Click to Connect PayPal
pt: Clique para Conectar o PayPal

en: The Connect to PayPal service is temporarily unavailable.
pt: O serviço Conectar ao PayPal está temporariamente indisponível.

en: Toggle to manual credential input
pt: Alternar para entrada manual de credenciais

en: Recommended
pt: Recomendado

en: OR
pt: OU

en: Click here to insert credentials manually
pt: Clique aqui para inserir as credenciais manualmente

en: Which PayPal buttons (e.g. Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) will appear?
pt: Quais botões do PayPal (por exemplo, Pagar Depois, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) irão aparecer?

en: The PayPal buttons are shown automatically based on several factors, including:
pt: Os botões do PayPal são mostrados automaticamente com base em vários fatores, incluindo:

en: The buyer’s country
pt: O país do comprador

en: Their device type
pt: O tipo de dispositivo deles

en: The funding sources they’ve enabled
pt: As fontes de financiamento que eles ativaram

en: As a result, each buyer may see a different set of buttons. Pay Later options vary by country and may display different buttons.
pt: Como resultado, cada comprador pode ver um conjunto diferente de botões. As opções de Pagar Depois variam de país para país e podem exibir botões diferentes.

en: How can I hide specific PayPal buttons?
pt: Como posso ocultar botões específicos do PayPal?

en: By default, all PayPal buttons are enabled. To hide specific buttons, use the <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong> option.
pt: Por defeito, todos os botões do PayPal estão ativados. Para ocultar botões específicos, utilize a opção <strong>Desativar Botões de Pagamento Específicos</strong>.

en: Example: To hide the Pay Later button on the Checkout Page:
pt: Exemplo: Para ocultar o botão Pagar Depois na Página de Checkout:

en: Go to <strong>PayPal Settings</strong> > Checkout Page
pt: Vá para <strong>Configurações do PayPal</strong> > Página de Checkout

en: Find the <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong> setting.
pt: Encontre a configuração <strong>Desativar Botões de Pagamento Específicos</strong>.

en: Select <strong>Pay Later</strong> from the dropdown list.
pt: Selecione <strong>Pagar Depois</strong> na lista suspensa.

en: Click <strong>Save Changes</strong>.
pt: Clique em <strong>Salvar Alterações</strong>.

en: How can I show only the "PayPal" button on the Checkout page?
pt: Como posso mostrar apenas o botão "PayPal" na página de Checkout?

en: To display only the "PayPal" button on the Checkout page, follow these steps:
pt: Para exibir apenas o botão "PayPal" na página de Checkout, siga estes passos:

en: Step 1: Update PayPal Settings
pt: Passo 1: Atualizar Configurações do PayPal

en: Under <strong>Disable Specific Payment Buttons</strong>, select <strong>Credit or Debit Card</strong> and any other methods you want to hide.
pt: Sob <strong>Desativar Botões de Pagamento Específicos</strong>, selecione <strong>Cartão de Crédito ou Débito</strong> e quaisquer outros métodos que deseja ocultar.

en: Step 2: Update Advanced Card Payments Settings
pt: Passo 2: Atualizar Configurações de Pagamentos com Cartão Avançados

en: Go to <strong>Advanced Card Payments</strong> settings.
pt: Vá para as definições de <strong>Pagamentos com Cartão Avançados</strong>.

en: Disable the option <strong>Enable Advanced Credit/Debit Card</strong>.
pt: Desative a opção <strong>Ativar Cartão de Crédito/Débito Avançado</strong>.

en: Once you save the changes in both sections, only the "PayPal" button will appear on the Checkout page.
pt: Uma vez que salve as alterações em ambas as secções, apenas o botão "PayPal" aparecerá na página de Checkout.

en: How can I show only the "Credit or Debit Card" payment method on the Checkout page?
pt: Como posso mostrar apenas o método de pagamento "Cartão de Crédito ou Débito" na página de Checkout?

en: To display only the "Credit or Debit Card" payment method on the Checkout page, follow these steps:
pt: Para exibir apenas o método de pagamento "Cartão de Crédito ou Débito" na página de Checkout, siga estes passos:

en: Go to <strong>PayPal Settings > Checkout Page</strong>.
pt: Vá para <strong>Definições do PayPal > Página de Checkout</strong>.

en: Disable the <strong>Enable PayPal</strong> option.
pt: Desative a opção <strong>Ativar PayPal</strong>.

en: Step 2: Enable Advanced Credit/Debit Card Payments
pt: Passo 2: Ativar Pagamentos Avançados com Cartão de Crédito/Débito

en: Enable the option <strong>Enable Advanced Credit/Debit Card</strong>.
pt: Ative a opção <strong>Ativar Cartão de Crédito/Débito Avançado</strong>.

en: Once you save the changes in both sections, only the "Credit or Debit Card" payment method will appear on the Checkout page.
pt: Uma vez que salve as alterações em ambas as secções, apenas o método de pagamento "Cartão de Crédito ou Débito" aparecerá na página de Checkout.

en: What is PayPal Pay Later?
pt: O que é o PayPal Pay Later?

en: PayPal Pay Later lets your customers split their purchases into interest-free payments over time, such as "Pay in 4" or monthly installments. You get paid in full upfront, while customers enjoy flexible payment options.
pt: O PayPal Pay Later permite que os seus clientes dividam as suas compras em pagamentos sem juros ao longo do tempo, como "Pague em 4" ou prestações mensais. Você recebe o pagamento total antecipadamente, enquanto os clientes desfrutam de opções de pagamento flexíveis.

en: This can help increase your sales, with many merchants seeing higher conversion rates and larger order sizes.
pt: Isto pode ajudar a aumentar as suas vendas, com muitos comerciantes a registarem taxas de conversão mais elevadas e tamanhos de encomenda maiores.

en: Learn more about Pay Later on PayPal’s website.
pt: Saiba mais sobre o Pay Later no site do PayPal.

en: How can I contact support or request a new functionality?
pt: Como posso contactar o suporte ou solicitar uma nova funcionalidade?

en: If you have any questions, encounter an issue, or have a new functionality request, please create a support ticket on our official support page at:
pt: Se tiver alguma dúvida, encontrar um problema ou tiver um pedido de nova funcionalidade, por favor crie um ticket de suporte na nossa página oficial de suporte em:

en: Click to Enable Google Pay
pt: Clique para ativar o Google Pay

en: Important:
pt: Importante:

en: Click to Enable Apple Pay
pt: Clique para Ativar o Apple Pay

en: Register Your Domain with Apple Pay
pt: Registe o Seu Domínio com Apple Pay

en: Any (sub)domain displaying an Apple Pay button must be registered on the PayPal website. If the domain is not registered, the payment method will not work.
pt: Qualquer (sub)domínio que exiba um botão Apple Pay deve estar registado no site da PayPal. Se o domínio não estiver registado, o método de pagamento não funcionará.

en: Accept PayPal, Pay Later, and major cards in WooCommerce using the PayPal Commerce Platform.
pt: Aceite PayPal, Pagamento Posterior e principais cartões no WooCommerce utilizando a Plataforma de Comércio PayPal.

en: By Easy Payment
pt: Por Pagamento Fácil

en: AI Product Description Generator for WooCommerce
pt: Gerador de Descrição de Produto AI para WooCommerce

en: Generate SEO-friendly titles, descriptions, and attributes with AI. Includes bulk tools and templates.
pt: Gere títulos, descrições e atributos otimizados para SEO com IA. Inclui ferramentas em massa e modelos.

en: By nexaplugins
pt: Por nexaplugins

en: Payment Gateway for Authorize.Net for WooCommerce
pt: Gateway de Pagamento para Authorize.Net para WooCommerce

en: Accept credit and debit cards via Authorize.Net with a secure, seamless WooCommerce checkout.
pt: Aceite cartões de crédito e débito através do Authorize.Net com um checkout WooCommerce seguro e sem interrupções.

en: Widgets for Google Business Reviews and Ratings
pt: Widgets para Avaliações e Classificações do Google Business

en: Showcase your Google Business Profile reviews and star rating with customizable widgets.
pt: Mostre as suas avaliações e a classificação em estrelas do Google Business Profile com widgets personalizáveis.

en: By Repocean
pt: Por Repocean

en: Payment Gateway for PhonePe and for WooCommerce
pt: Gateway de Pagamento para PhonePe e para WooCommerce

en: Accept PhonePe UPI, Wallet, and Cards with a fast, secure payment experience in WooCommerce.
pt: Aceite PhonePe UPI, Carteiras e Cartões com uma experiência de pagamento rápida e segura no WooCommerce.

en: Payment Gateway for Razorpay and for WooCommerce
pt: Gateway de Pagamento para Razorpay e para WooCommerce

en: Accept UPI, Cards, and Net Banking via Razorpay with a reliable, optimized WooCommerce integration.
pt: Aceite UPI, Cartões e Net Banking através da Razorpay com uma integração WooCommerce fiável e otimizada.

en: Recommended Plugins
pt: Plugins Recomendados

en: Start by adding helpful extensions to your store—payments, product content, reviews and more.
pt: Comece por adicionar extensões úteis à sua loja—pagamentos, conteúdo de produtos, avaliações e muito mais.

en: Plugin logo
pt: Logotipo do plugin

en: Install Now
pt: Instalar Agora

en: No matching plugins found for your store settings.
pt: Nenhum plugin correspondente encontrado para as configurações da sua loja.

en: Live Preview
pt: Pré-visualização ao Vivo

en: PayPal Smart Button Preview
pt: Pré-visualização do Botão Inteligente do PayPal

en: Preview only. No payment will be processed.
pt: Apenas visualização. Nenhum pagamento será processado.

en: Congratulations! PayPal is Connected 🎉
pt: Parabéns! O PayPal está Conectado 🎉

en: The primary setup is already complete.
pt: A configuração principal já está completa.

en: No further action is required unless additional customization is needed.
pt: Nenhuma ação adicional é necessária, a menos que seja necessária uma personalização adicional.

en: Got it
pt: Entendi

en: Invalid or missing payment token fields.
pt: Campos de token de pagamento inválidos ou em falta.

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
pt: Por favor, escolha a quantidade de itens que deseja adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
pt: Por favor, escolha um produto para adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
pt: Por favor, escolha as opções do produto&hellip;

note: translators: %s: Product attribute name.
en: Invalid value posted for %s
pt: Valor inválido enviado para %s

note: translators: %s: Comma-separated list of missing required product attributes.
en: %s is a required field | %s are required fields
pt[0]: %s é um campo obrigatório
pt[1]: %s é um campo obrigatório

en: Continue to payment
pt: Continuar para pagamento

en: Card Details
pt: Detalhes do Cartão

en: Address Verification Result
pt: Resultado da Verificação de Endereço

en: Card Security Code Result
pt: Resultado do Código de Segurança do Cartão

note: translators: 1: Payment method title, 2: Payment status (e.g., Completed, Pending). translators: 1: Payment method title, 2: Payment status.
en: Payment via %1$s : %2$s.
pt: Pagamento via %1$s : %2$s.

note: translators: 1: Payment method title, 2: Transaction ID. translators: 1: payment method title, 2: transaction ID translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the PayPal transaction ID.
en: %1$s Transaction ID: %2$s
pt: %1$s ID da Transação: %2$s

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
pt: Pagamento autorizado. Altere o estado do pagamento para processamento ou completo para capturar os fundos.

note: translators: 1: Refunded amount, 2: Refund transaction ID.
en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
pt: Reembolsado %1$s - ID do reembolso: %2$s

en: An error occurred while updating the order.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar o pedido.

note: translators: %s: Plugin version number.
en: Payment Gateway for PayPal on WooCommerce: %1$s
pt: Gateway de Pagamento para PayPal no WooCommerce: %1$s

note: translators: %s: WooCommerce version number.
en: WooCommerce Version: %1$s
pt: Versão do WooCommerce: %1$s

note: translators: 1: PayPal pending reason.
en: Payment pending (%1$s).
pt: Pagamento pendente (%1$s).

note: translators: 1: refunded amount, 2: refunded currency
en: Marked as refunded via PayPal. Total refunded: %1$s %2$s.
pt: Marcado como reembolsado via PayPal. Total reembolsado: %1$s %2$s.

en: Sorry, your session has expired.
pt: Desculpe, a sua sessão expirou.

en: This payment was unable to be processed successfully. Please try again with another payment method.
pt: Este pagamento não pôde ser processado com sucesso. Por favor, tente novamente com outro método de pagamento.

en: Return to your shop.
pt: Volte à sua loja.

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
pt: Pague via PayPal; pode pagar com o seu cartão de crédito se não tiver uma conta PayPal

en: Environment
pt: Ambiente

en: Select PayPal Environment
pt: Selecionar Ambiente PayPal

en: Choose the PayPal environment. Select "Sandbox" for testing transactions (no real transactions will occur) or "Production" for live transactions.
pt: Escolha o ambiente do PayPal. Selecione "Sandbox" para testar transações (nenhuma transação real ocorrerá) ou "Produção" para transações ao vivo.

en: Sandbox (Test Mode)
pt: Sandbox (Modo de Teste)

en: Production (Live)
pt: Produção (Ao Vivo)

en: Connect to PayPal
pt: Conectar ao PayPal

en: Setup or link an existing PayPal account.
pt: Configurar ou ligar uma conta PayPal existente.

en: Live Client ID
pt: ID do Cliente ao Vivo

en: Enter PayPal Client ID.
pt: Insira o ID do Cliente PayPal.

en: Live Secret key
pt: Chave secreta ao vivo

en: Enter PayPal Secret key.
pt: Introduza a chave secreta do PayPal.

en: Live PayPal Email
pt: Email do PayPal ao vivo

en: Enter Live PayPal Email.
pt: Insira o Email do PayPal ao Vivo.

en: Connection Status
pt: Estado da Conexão

en: Connect to PayPal Sandbox
pt: Conectar ao PayPal Sandbox

en: Sandbox Client ID
pt: ID do Cliente Sandbox

en: Sandbox Secret key
pt: Chave secreta do Sandbox

en: Sandbox PayPal Email
pt: Email do PayPal Sandbox

en: Enter Sandbox PayPal Email.
pt: Insira o Email do PayPal Sandbox.

en: When enabled, Payment methods will only be visible to site administrators and store managers. This allows you to test PayPal on your live site without customers seeing them.
pt: Quando ativado, os métodos de pagamento serão visíveis apenas para administradores do site e gerentes de loja. Isso permite que você teste o PayPal no seu site ao vivo sem que os clientes os vejam.

en: Select Height
pt: Selecionar Altura

en: Enable/Disable
pt: Ativar/Desativar

en: Enable PayPal
pt: Ativar PayPal

en: Enable this option to activate the PayPal gateway. Uncheck to disable it.
pt: Ative esta opção para ativar o gateway PayPal. Desmarque para desativá-lo.

en: Title
pt: Título

en: The title displayed to customers during checkout.
pt: O título exibido aos clientes durante o checkout.

en: Description
pt: Descrição

en: The description displayed to customers during checkout.
pt: A descrição exibida aos clientes durante o checkout.

en: Display PayPal Buttons On
pt: Exibir Botões do PayPal Em

en: Product Page
pt: Página do Produto

en: Cart Page
pt: Página do Carrinho

en: Express Checkout
pt: Checkout Expresso

en: Checkout Page
pt: Página de Checkout

en: Mini Cart (Side Cart)
pt: Mini Carrinho (Carrinho Lateral)

en: Set the page(s) to display the PayPal Buttons.
pt: Defina a(s) página(s) para exibir os Botões do PayPal.

en: Disable Specific Payment Buttons
pt: Desativar Botões de Pagamento Específicos

en: PayPal buttons (e.g. Pay Later, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) are shown automatically based on factors such as the buyer’s country and their device type. <br><br>By default, <b>all buttons are enabled.</b> To disable individual payment buttons, use the <b>"Disable Specific Payment Buttons"</b> setting available in each page section below.<br><br>For Express Checkout, it will follow the configuration from the Checkout Page.<br>For Mini Cart, this setting will follow the configuration from the Product Page.
pt: Os botões do PayPal (por exemplo, Pagar Depois, Venmo, SEPA, iDEAL, Mercado Pago, Bancontact, etc.) são mostrados automaticamente com base em fatores como o país do comprador e o tipo de dispositivo deles. <br><br>Por padrão, <b>todos os botões estão ativados.</b> Para desativar botões de pagamento individuais, utilize a configuração <b>"Desativar Botões de Pagamento Específicos"</b> disponível em cada seção da página abaixo.<br><br>Para o Checkout Expresso, seguirá a configuração da Página de Checkout.<br>Para o Mini Carrinho, esta configuração seguirá a configuração da Página do Produto.

en: Select payment buttons to disable
pt: Selecione os botões de pagamento para desativar

en: Button Layout
pt: Layout do Botão

en: Select Vertical for stacked buttons, and Horizontal for side-by-side buttons.
pt: Selecione Vertical para botões empilhados e Horizontal para botões lado a lado.

en: Horizontal (Recommended)
pt: Horizontal (Recomendado)

en: Button Color
pt: Cor do Botão

en: Gold (Recommended)
pt: Ouro (Recomendado)

en: Blue
pt: Azul

en: Silver
pt: Prata

en: White
pt: Branco

en: Black
pt: Preto

en: Button Shape
pt: Forma do Botão

en: Rect (Recommended)
pt: Rect (Recomendado)

en: Pill
pt: Pílula

en: Button Width
pt: Largura do Botão

en: Small
pt: Pequeno

en: Medium
pt: Médio

en: Large
pt: Grande

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Button Height
pt: Altura do Botão

en: Button Label
pt: Rótulo do Botão

en: PayPal (Recommended)
pt: PayPal (Recomendado)

en: Checkout
pt: Finalizar compra

en: Buy Now
pt: Comprar Agora

en: Pay
pt: Pagar

en: Vertical (Recommended)
pt: Vertical (Recomendado)

en: Responsive (Recommended)
pt: Responsivo (Recomendado)

en: PayPal Button Position (Classic Cart Only)
pt: Posição do Botão PayPal (Apenas Carrinho Clássico)

en: Choose where the PayPal buttons should appear on the cart page, either above or below the "Proceed to Checkout" button. This applies only to classic cart templates, not the new Cart Blocks layout.
pt: Escolha onde os botões do PayPal devem aparecer na página do carrinho, acima ou abaixo do botão "Proceder para o Checkout". Isto aplica-se apenas aos modelos de carrinho clássicos, não ao novo layout de Blocos de Carrinho.

en: Below Proceed to Checkout button
pt: Abaixo do botão Prosseguir para Checkout

en: Above Proceed to Checkout button
pt: Acima do botão Proceder para a Finalização da Compra

en: Icon
pt: Ícone

en: Monogram (PP)
pt: Monograma (PP)

en: Wordmark (PayPal)
pt: Logotipo (PayPal)

en: Combination Mark (PP PayPal)
pt: Marca Combinada (PP PayPal)

en: Select the PayPal logo style displayed next to the payment method title on the checkout page.
pt: Selecione o estilo do logótipo do PayPal exibido ao lado do título do método de pagamento na página de checkout.

en: Show Redirect Icon and Text
pt: Mostrar Ícone e Texto de Redirecionamento

en: When enabled, a redirect icon and message will appear to let customers know they will be taken to PayPal to complete their payment.
pt: Quando ativado, um ícone de redirecionamento e uma mensagem aparecerão para informar os clientes de que serão levados para o PayPal para completar o seu pagamento.

en: Use Place Order Button
pt: Usar o Botão de Fazer Pedido

en: Enable this to use the default Place Order button on the checkout page instead of showing PayPal buttons. This setting does not affect Express Checkout.
pt: Ative isto para usar o botão padrão "Finalizar Pedido" na página de checkout em vez de mostrar os botões do PayPal. Esta configuração não afeta o Checkout Expresso.

note: translators: Admin notice explaining how to enable PayPal Advanced Card Payments. HTML <br> tags are intentional for formatting.
en: To use Advanced Card Payments, ensure your PayPal account is eligible and enabled:<br><br>
                    <strong>Steps:</strong><br>
                    1. Visit developer.paypal.com → Apps & Credentials → API Credentials.<br>
                    2. Click your App Name.<br>
                    3. Under "Features" → Accept Payments, check if "Advanced Credit and Debit Card Payments" is enabled.<br>
                    4. If missing, your account or region may not support it.
pt: Para usar Pagamentos com Cartão Avançados, assegure-se de que a sua conta PayPal é elegível e está ativada:<br><br>
                    <strong>Passos:</strong><br>
                    1. Visite developer.paypal.com → Apps & Credenciais → Credenciais da API.<br>
                    2. Clique no Nome da sua App.<br>
                    3. Em "Funcionalidades" → Aceitar Pagamentos, verifique se "Pagamentos Avançados com Cartão de Crédito e Débito" está ativado.<br>
                    4. Se estiver em falta, a sua conta ou região pode não suportá-lo.

en: Important Note
pt: Nota Importante

en: Enable Advanced Credit/Debit Card
pt: Ativar Cartão de Crédito/Débito Avançado

en: Enable the Advanced Credit/Debit Card payment option as a separate gateway on the checkout page. This gateway typically offers a lower PayPal fee compared to the PayPal Smart Button. The fee is 2.59% + $0.49* per transaction for Advanced Credit/Debit Card payments and 3.49% + $0.49* for PayPal Smart Buttons. It supports major cards like Visa, Mastercard, and American Express, providing a secure and streamlined payment experience.
pt: Ative a opção de pagamento com Cartão de Crédito/Débito Avançado como um gateway separado na página de checkout. Este gateway normalmente oferece uma taxa do PayPal mais baixa em comparação com o Botão Inteligente do PayPal. A taxa é de 2,59% + $0,49* por transação para pagamentos com Cartão de Crédito/Débito Avançado e 3,49% + $0,49* para Botões Inteligentes do PayPal. Ele suporta os principais cartões como Visa, Mastercard e American Express, proporcionando uma experiência de pagamento segura e simplificada.

en: Set the title for the Advanced Credit/Debit Card payment method as it will appear on the checkout page (e.g., 'Pay with Credit/Debit Card')..
pt: Defina o título para o método de pagamento Avançado com Cartão de Crédito/Débito como aparecerá na página de checkout (por exemplo, 'Pagar com Cartão de Crédito/Débito').

en: Credit or Debit Card
pt: Cartão de Crédito ou Débito

en: Disable specific credit cards
pt: Desativar cartões de crédito específicos

en: By default all possible credit cards will be accepted. You can disable some cards, if you wish.
pt: Por padrão, todos os cartões de crédito possíveis serão aceites. Você pode desativar alguns cartões, se desejar.

en: Contingency for 3D Secure
pt: Contingência para 3D Secure

en: 3D Secure when required
pt: 3D Secure quando necessário

en: Always trigger 3D Secure
pt: Ativar sempre 3D Secure

en: 3D Secure benefits cardholders and merchants by providing an additional layer of verification using Verified by Visa, MasterCard SecureCode and American Express SafeKey.
pt: O 3D Secure beneficia os titulares de cartões e os comerciantes ao fornecer uma camada adicional de verificação utilizando Verified by Visa, MasterCard SecureCode e American Express SafeKey.

en: Card Save Enabled
pt: Cartão Salvo Ativado

en: Enable card saving at checkout
pt: Ative o armazenamento de cartões no checkout

en: When enabled, customers can securely save their card details using PayPal for faster future checkouts.
pt: Quando ativado, os clientes podem guardar com segurança os detalhes do seu cartão usando o PayPal para um checkout mais rápido no futuro.

en: Advanced Credit/Debit Card payments are not enabled in your PayPal account. <br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>Australia, Austria, Belgium, Bulgaria, Canada, China, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hong Kong, Hungary, Ireland, Italy, Japan, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Singapore, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, United States, United Kingdom<br><br>
pt: Os pagamentos avançados com cartão de crédito/débito não estão ativados na sua conta PayPal. <br><br><strong>Países Suportados:</strong><br>Austrália, Áustria, Bélgica, Bulgária, Canadá, China, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estónia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hong Kong, Hungria, Irlanda, Itália, Japão, Letónia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Países Baixos, Noruega, Polónia, Portugal, Roménia, Singapura, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Suécia, Estados Unidos, Reino Unido<br><br>

en: Please ensure that Google Pay is enabled in your PayPal account.
pt: Por favor, assegure-se de que o Google Pay está ativado na sua conta PayPal.

en: Check this box to display the Google Pay button on selected pages.
pt: Marque esta caixa para exibir o botão Google Pay nas páginas selecionadas.

note: translators: 1: Google Pay setup guide link, 2: supported countries and currencies link
en: Google Pay must be enabled in your PayPal account (%1$s). Please ensure your country and currency are supported (%2$s).
pt: O Google Pay deve estar ativado na sua conta do PayPal (%1$s). Por favor, assegure-se de que o seu país e moeda são suportados (%2$s).

en: setup guide
pt: guia de configuração

en: supported countries and currencies
pt: países e moedas suportados

en: The page must be served over a secure (HTTPS) connection.
pt: A página deve ser servida através de uma conexão segura (HTTPS).

en: To show the Google Pay button,
pt: Para mostrar o botão do Google Pay,

en: Enable Google Pay
pt: Ativar o Google Pay

en: Display Google Pay Button On
pt: Exibir Botão Google Pay Ativado

en: Product
pt: Produto

en: Cart
pt: Carrinho

en: Mini Cart
pt: Mini Carrinho

en: Set the page(s) to display the Google Pay button.
pt: Defina a(s) página(s) para exibir o botão Google Pay.

en: Plain
pt: Simples

en: Buy
pt: Comprar

en: Donate
pt: Doe

en: Book
pt: Livro

en: Order
pt: Pedido

en: Subscribe
pt: Inscrever-se

note: translators: %1$s is the supported countries list. %2$s is the supported currencies list.
en: Google Pay is not enabled in your PayPal account. Click below to enable it.<br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Supported Currencies:</strong><br>%2$s
pt: O Google Pay não está ativado na sua conta PayPal. Clique abaixo para ativá-lo.<br><br><strong>Países Suportados:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Moedas Suportadas:</strong><br>%2$s

note: translators: %1$s is the list of supported countries. %2$s is the list of supported currencies.
en: Apple Pay is not enabled in your PayPal account. Click below to enable it.<br><br><strong>Supported Countries:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Supported Currencies:</strong><br>%2$s
pt: O Apple Pay não está ativado na sua conta PayPal. Clique abaixo para ativá-lo.<br><br><strong>Países Suportados:</strong><br>%1$s<br><br><strong>Moedas Suportadas:</strong><br>%2$s

en: Enable Apple Pay
pt: Ativar Apple Pay

en: Please ensure that Apple Pay is enabled in your PayPal account.
pt: Por favor, assegure-se de que o Apple Pay está ativado na sua conta PayPal.

en: Check this box to display the Apple Pay button on selected pages.
pt: Marque esta caixa para exibir o botão Apple Pay nas páginas selecionadas.

note: translators: 1: Apple Pay setup guide link, 2: supported countries and currencies link
en: Apple Pay must be enabled in your PayPal account (%1$s) and make sure your country and currency are supported (%2$s).
pt: O Apple Pay deve estar ativado na sua conta PayPal (%1$s) e certifique-se de que o seu país e moeda são suportados (%2$s).

en: To show the Apple Pay button,
pt: Para mostrar o botão Apple Pay,

en: Domain Registration
pt: Registo de Domínio

en: Apple requires that the website domain be registered on PayPal. Payments will not be processed if the Apple Pay button is used on an unregistered domain.
pt: A Apple exige que o domínio do website esteja registado no PayPal. Os pagamentos não serão processados se o botão Apple Pay for utilizado num domínio não registado.

en: Display Apple Pay Button On
pt: Mostrar Botão Apple Pay Ativado

en: Set the page(s) to display the Apple Pay button.
pt: Defina a(s) página(s) para exibir o botão Apple Pay.

en: White with outline
pt: Branco com contorno

en: Your customers can already buy now and pay later with PayPal — add messaging to your site to let them know. PayPal’s Pay Later helps boost merchants' conversion rates and increases cart sizes by 39%.¹ You get paid in full up front. <a target="_blank" href="https://www.paypal.com/us/business/accept-payments/checkout/installments">More about Pay Later</a>
pt: Os seus clientes já podem comprar agora e pagar depois com o PayPal — adicione mensagens ao seu site para os informar. O PayPal Pay Later ajuda a aumentar as taxas de conversão dos comerciantes e a aumentar o tamanho dos carrinhos em 39%.¹ Você recebe o pagamento total antecipadamente. <a target="_blank" href="https://www.paypal.com/us/business/accept-payments/checkout/installments">Saiba mais sobre o Pay Later</a>

en: Enable Pay Later Messaging
pt: Ativar Mensagens de Pagar Depois

en: Displays Pay Later messaging for available offers.
pt: Exibe mensagens de Pague Depois para ofertas disponíveis.

en: Display Pay Later messaging On
pt: Exibir mensagem de Pagar Depois Ativada

en: Home
pt: Início

en: Category
pt: Categoria

en: Payment
pt: Pagamento

en: Set the page(s) you want to display messaging on, and then adjust that page's display option below.
pt: Defina a(s) página(s) onde deseja exibir mensagens e, em seguida, ajuste a opção de exibição dessa página abaixo.

en: Home Page
pt: Página Inicial

en: Layout Type
pt: Tipo de Layout

en: Text Layout
pt: Layout de Texto

en: Flex Layout
pt: Layout Flexível

en: Logo Type
pt: Tipo de Logótipo

en: Primary
pt: Primário

en: Alternative
pt: Alternativa

en: Inline
pt: Em linha

en: None
pt: Nada

en: Logo Position
pt: Posição do Logótipo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direito

en: Top
pt: Topo

en: Text Size
pt: Tamanho do Texto

en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Grayscale
pt: Escala de cinza

en: Color
pt: Cor

en: White (No Border)
pt: Branco (Sem Borda)

en: Gray
pt: Cinza

en: Ratio
pt: Rácio

en: Flexes between 120px and 300px wide
pt: Flexiona entre 120px e 300px de largura

en: 160px wide
pt: 160px de largura

en: Flexes between 250px and 768px wide
pt: Flexiona entre 250px e 768px de largura

en: Flexes between 250px and 1169px wide
pt: Flexiona entre 250px e 1169px de largura

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on Home page.
pt: Preciso de um shortcode para que possa colocar a mensagem num local melhor na página inicial.

en: Shortcode
pt: Código curto

en: Category Page
pt: Página de Categoria

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on category page.
pt: Preciso de um shortcode para que possa colocar a mensagem num local melhor na página da categoria.

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on product page.
pt: Preciso de um shortcode para que possa colocar a mensagem num local melhor na página do produto.

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on cart page.
pt: Preciso de um shortcode para que possa colocar a mensagem num local melhor na página do carrinho.

en: Payment Page
pt: Página de Pagamento

en: I need a shortcode so that I can place the message in a better spot on payment page.
pt: Preciso de um shortcode para que possa colocar a mensagem num local melhor na página de pagamento.

en: Payment action
pt: Ação de pagamento

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
pt: Escolha se deseja capturar os fundos imediatamente ou apenas autorizar o pagamento.

en: Capture
pt: Captura

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Brand Name
pt: Nome da Marca

en: This controls what users see as the brand / company name on PayPal review pages.
pt: Isto controla o que os utilizadores veem como o nome da marca / empresa nas páginas de revisão do PayPal.

en: Landing Page
pt: Página de Destino

en: The type of landing page to show on the PayPal site for customer checkout. PayPal Account Optional must be checked for this option to be used.
pt: O tipo de página de destino a mostrar no site do PayPal para o checkout do cliente. A opção "Conta PayPal Opcional" deve estar marcada para que esta opção possa ser utilizada.

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Billing
pt: Faturação

en: No Preference
pt: Sem preferência

en: Instant Payments
pt: Pagamentos Instantâneos

en: If you enable this setting, PayPal will be instructed not to allow the buyer to use funding sources that take additional time to complete (for example, eChecks). Instead, the buyer will be required to use an instant funding source, such as an instant transfer, a credit/debit card, or PayPal Credit.
pt: Se ativar esta configuração, o PayPal será instruído a não permitir que o comprador utilize fontes de financiamento que demorem mais tempo a completar (por exemplo, eChecks). Em vez disso, o comprador será obrigado a usar uma fonte de financiamento instantânea, como uma transferência instantânea, um cartão de crédito/débito ou PayPal Credit.

en: Require Instant Payment
pt: Requerer Pagamento Instantâneo

en: Billing Address
pt: Endereço de Faturação

en: Use PayPal Shipping Address as Billing
pt: Usar o Endereço de Envio do PayPal como Faturação

en: If the billing address is empty and PayPal provides a shipping address, the order will use the shipping address as the billing address.
pt: Se o endereço de faturação estiver vazio e o PayPal fornecer um endereço de envio, o pedido utilizará o endereço de envio como o endereço de faturação.

en: Send Item Details
pt: Enviar Detalhes do Item

en: Send line item details to PayPal
pt: Enviar detalhes do item para o PayPal

en: Include all line item details in the payment request to PayPal so that they can be seen from the PayPal transaction details page.
pt: Inclua todos os detalhes dos itens na solicitação de pagamento ao PayPal para que possam ser vistos na página de detalhes da transação do PayPal.

en: Order Review Page
pt: Página de Revisão do Pedido

en: Skip Order Review Page
pt: Pular a Página de Revisão do Pedido

en: Payments from the Product or Cart page skip the review step and go straight to the Thank You page.
pt: Os pagamentos a partir da página do Produto ou do Carrinho saltam a etapa de revisão e vão diretamente para a página de Agradecimento.

en: Invoice prefix
pt: Prefixo da fatura

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
pt: Por favor, insira um prefixo para os seus números de fatura. Se utilizar a sua conta PayPal para várias lojas, assegure-se de que este prefixo é único, pois o PayPal não permitirá pedidos com o mesmo número de fatura.

en: Credit Card Statement Name
pt: Nome do Extrato do Cartão de Crédito

en: The value entered here will be displayed on the buyer's credit card statement.
pt: O valor inserido aqui será exibido no extrato do cartão de crédito do comprador.

en: Debug log
pt: Registo de depuração

en: Enable logging
pt: Ativar registo

note: translators: %s is the path to the WooCommerce PayPal debug log file.
en: Log PayPal events, such as Webhook, Payment, Refund inside %s
pt: Registe eventos do PayPal, como Webhook, Pagamento, Reembolso dentro de %s

en: PayPal Shipment Tracking
pt: Rastreamento de Envio PayPal

en: Transaction Id
pt: Id da Transação

en: Tracking Number*
pt: Número de Rastreamento*

en: Status
pt: Estado

en: Carrier
pt: Transportadora

en: Select Carrier
pt: Selecionar Transportadora

en: Carrier Name*
pt: Nome da Transportadora*

en: Add tracking information
pt: Adicionar informações de rastreamento

en: Something went wrong. Please try again.
pt: Algo correu mal. Por favor, tente novamente.

en: Billing address didn’t match the card (AVS).
pt: O endereço de faturação não corresponde ao cartão (AVS).

en: Security code (CVV) didn’t match.
pt: O código de segurança (CVV) não corresponde.

en: The payer opened a dispute with PayPal.
pt: O pagador abriu uma disputa com o PayPal.

en: The issuer reversed the charge (chargeback).
pt: O emissor reverteu a cobrança (estorno).

en: Payment by eCheck—awaiting clearance.
pt: Pagamento por eCheck—aguardando a liberação.

en: Action required in your PayPal account (international withdrawal).
pt: Ação necessária na sua conta PayPal (levantamento internacional).

en: Payment pending manual review.
pt: Pagamento pendente de revisão manual.

en: Payee receiving preference requires action (often currency related).
pt: A preferência de recebimento do beneficiário requer ação (frequentemente relacionada à moeda).

en: Funds were refunded.
pt: Os fundos foram reembolsados.

en: Approved—waiting for payer to send funds.
pt: Aprovado—aguardando que o pagador envie os fundos.

en: Payee does not have a PayPal account.
pt: O beneficiário não tem uma conta PayPal.

en: Payee’s PayPal account requires verification.
pt: A conta PayPal do beneficiário requer verificação.

en: The transaction could not be completed.
pt: A transação não pôde ser concluída.

note: translators: 1: payment method title, 2: pending reason text
en: Payment via %1$s pending. %2$s
pt: Pagamento via %1$s pendente. %2$s

note: translators: 1: payment method title, 2: decline reason text
en: Payment via %1$s declined. %2$s
pt: Pagamento via %1$s recusado. %2$s

note: translators: %s: payment failure reason
en: Payment declined. %s
pt: Pagamento recusado. %s

note: translators: 1: processor response code, 2: AVS result, 3: CVV result
en: Processor response: code=%1$s, AVS=%2$s, CVV=%3$s
pt: Resposta do processador: código=%1$s, AVS=%2$s, CVV=%3$s

note: translators: 1: payment method title, 2: failure reason
en: Payment via %1$s failed. %2$s
pt: O pagamento através de %1$s falhou. %2$s

note: translators: %s: payment failure reason
en: Payment failed. %s
pt: Pagamento falhou. %s

note: translators: 1: payment method title, 2: PayPal refund reason
en: Payment via %1$s partially refunded. PayPal reason: %2$s.
pt: Pagamento via %1$s reembolsado parcialmente. Motivo do PayPal: %2$s.

note: translators: 1: payment method title, 2: PayPal refund reason
en: Payment via %1$s refunded. PayPal reason: %2$s.
pt: Pagamento via %1$s reembolsado. Motivo do PayPal: %2$s.

en: An error occurred while updating the order status.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar o estado do pedido.

en: PayPal Credit
pt: Crédito PayPal

en: MyBank
pt: MeuBanco

en: SEPA-Lastschrift
pt: SEPA-Débito Direto

en: PayPal Pay Later
pt: Pague mais tarde com PayPal

en: PayPal Checkout
pt: Checkout do PayPal

en: Approved.
pt: Aprovado.

en: The card security code (CVV) was incorrect.
pt: O código de segurança do cartão (CVV) estava incorreto.

en: Your bank needs to approve this. Please contact your card issuer.
pt: O seu banco precisa de aprovar isto. Por favor, contacte o emissor do seu cartão.

en: We could not find this account. Please check your card details.
pt: Não conseguimos encontrar esta conta. Por favor, verifique os detalhes do seu cartão.

en: The bank declined this transaction. Please try another payment method.
pt: O banco recusou esta transação. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: This transaction is not authorized. Please contact your card issuer.
pt: Esta transação não está autorizada. Por favor, contacte o emissor do seu cartão.

en: There was a processing issue. The payment was reversed.
pt: Houve um problema de processamento. O pagamento foi revertido.

en: A security check failed. Please try again.
pt: Uma verificação de segurança falhou. Por favor, tente novamente.

en: The PIN was not accepted.
pt: O PIN não foi aceito.

en: Temporary system issue. Please try again later.
pt: Problema temporário do sistema. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Payment was canceled.
pt: O pagamento foi cancelado.

en: Only part of the amount was approved.
pt: Apenas parte do montante foi aprovada.

en: The bank declined this transaction.
pt: O banco recusou esta transação.

en: Invalid data format.
pt: Formato de dados inválido.

en: Invalid amount.
pt: Montante inválido.

en: Card issuer/acquirer not allowed for this transaction.
pt: Emissor/adquirente do cartão não permitido para esta transação.

en: Invalid capture date.
pt: Data de captura inválida.

en: Unsupported currency for this card.
pt: Moeda não suportada para este cartão.

en: Invalid account number.
pt: Número de conta inválido.

en: This card is not allowed for recurring payments.
pt: Este cartão não é permitido para pagamentos recorrentes.

en: Invalid terminal configuration.
pt: Configuração de terminal inválida.

en: Invalid merchant configuration.
pt: Configuração de comerciante inválida.

en: The account is restricted or inactive.
pt: A conta está restrita ou inativa.

en: Invalid processing code.
pt: Código de processamento inválido.

en: Invalid merchant category.
pt: Categoria de comerciante inválida.

en: Invalid card expiry date.
pt: Data de validade do cartão inválida.

en: Invalid card security code (CVV).
pt: Código de segurança do cartão (CVV) inválido.

en: Invalid transaction state.
pt: Estado de transação inválido.

en: Invalid order.
pt: Pedido inválido.

en: The card security code (CVV) did not match.
pt: O código de segurança do cartão (CVV) não correspondeu.

en: Insufficient funds.
pt: Fundos insuficientes.

en: Incorrect PIN.
pt: PIN incorreto.

en: Too many incorrect PIN attempts.
pt: Demasiadas tentativas de PIN incorretas.

en: This card is closed.
pt: Este cartão está encerrado.

en: Card capture requested by the bank.
pt: Captura de cartão solicitada pelo banco.

en: User not authorized for this transaction.
pt: Utilizador não autorizado para esta transação.

en: Address verification failed.
pt: A verificação do endereço falhou.

en: Invalid or restricted card.
pt: Cartão inválido ou restrito.

en: Address verification soft failure.
pt: Falha suave na verificação do endereço.

en: Duplicate transaction.
pt: Transação duplicada.

en: Invalid transaction.
pt: Transação inválida.

en: The card is expired.
pt: O cartão está expirado.

en: Strong customer authentication required.
pt: Autenticação forte do cliente é necessária.

en: This type of transaction is not permitted.
pt: Este tipo de transação não é permitido.

en: Too many attempts. Please try again later.
pt: Muitas tentativas. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Invalid or restricted card. Please use another card.
pt: Cartão inválido ou restrito. Por favor, utilize outro cartão.

en: Address verification soft failure. Please check your billing address.
pt: Falha suave na verificação do endereço. Por favor, verifique o seu endereço de faturação.

en: Duplicate transaction. Please try again.
pt: Transação duplicada. Por favor, tente novamente.

en: Invalid transaction. Please try again.
pt: Transação inválida. Por favor, tente novamente.

en: Expired card. Please use another card.
pt: Cartão expirado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Incorrect PIN. Please re-enter your PIN.
pt: PIN incorreto. Por favor, insira novamente o seu PIN.

en: Strong customer authentication required. Please try again.
pt: Autenticação forte do cliente é necessária. Por favor, tente novamente.

en: Transaction not permitted. Please use another payment method.
pt: Transação não permitida. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Transaction attempts exceed limit. Please try again later.
pt: As tentativas de transação excedem o limite. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Reversal rejected. Please contact support.
pt: Reversão rejeitada. Por favor, contacte o suporte.

en: Invalid issue. Please try again.
pt: Problema inválido. Por favor, tente novamente.

en: Issuer not available. Please try again later.
pt: Emissor não disponível. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Issuer temporarily not available. Please try again shortly.
pt: Emissor temporariamente indisponível. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Card not activated. Please activate your card and try again.
pt: Cartão não ativado. Por favor, ative o seu cartão e tente novamente.

en: Updated card issued. Please use your new card.
pt: Cartão atualizado emitido. Por favor, utilize o seu novo cartão.

en: Account not on file. Please check your card details.
pt: Conta não encontrada. Por favor, verifique os detalhes do seu cartão.

en: Approved but not captured. No action needed.
pt: Aprovado, mas não capturado. Nenhuma ação necessária.

en: 3DS authentication error. Please try again.
pt: Erro de autenticação 3DS. Por favor, tente novamente.

en: Authentication failed. Please try again.
pt: A autenticação falhou. Por favor, tente novamente.

en: BIN error. Please try another card.
pt: Erro BIN. Por favor, tente outro cartão.

en: PIN error. Please try again with the correct PIN.
pt: Erro de PIN. Por favor, tente novamente com o PIN correto.

en: Processor system error. Please try again later.
pt: Erro no sistema do processador. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Host key error. Please try again.
pt: Erro na chave do host. Por favor, tente novamente.

en: Configuration error. Please contact support.
pt: Erro de configuração. Por favor, contacte o suporte.

en: Unsupported operation. Please try another payment method.
pt: Operação não suportada. Por favor, experimente outro método de pagamento.

en: Communication error. Please try again later.
pt: Erro de comunicação. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Communication error. Please try again shortly.
pt: Erro de comunicação. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: System unavailable. Please try again later.
pt: Sistema indisponível. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Transaction declined. Please retry.
pt: Transação recusada. Por favor, tente novamente.

en: Suspected fraud. Please use another payment method.
pt: Fraude suspeita. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Security violation. Please contact your card issuer.
pt: Violação de segurança. Por favor, contacte o emissor do seu cartão.

en: Card reported lost or stolen. Please use another card.
pt: Cartão reportado como perdido ou roubado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Hold - call center. Please contact your card issuer.
pt: Aguarde - centro de atendimento. Por favor, contacte o emissor do seu cartão.

en: Card refused. Please use another payment method.
pt: Cartão recusado. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Unrecognized response code. Please try again later.
pt: Código de resposta não reconhecido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Contingencies not resolved. Please try again.
pt: Contingências não resolvidas. Por favor, tente novamente.

en: CVV verification failed. Please check your CVV.
pt: A verificação do CVV falhou. Por favor, verifique o seu CVV.

en: Account closed. Please use another card.
pt: Conta encerrada. Por favor, utilize outro cartão.

en: Reattempt not permitted. Please use another payment method.
pt: Nova tentativa não permitida. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Billing address error. Please check your billing details.
pt: Erro no endereço de faturamento. Por favor, verifique os seus dados de faturamento.

en: Account blocked by issuer. Please contact your card issuer.
pt: Conta bloqueada pelo emissor. Por favor, contacte o emissor do seu cartão.

en: American Express card disabled. Please use another card.
pt: Cartão American Express desativado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Adult gaming not supported. Please use another payment method.
pt: Jogos para adultos não suportados. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Amount incompatible. Please try a different amount.
pt: Montante incompatível. Por favor, tente um montante diferente.

en: Authorization result error. Please try again.
pt: Erro no resultado da autorização. Por favor, tente novamente.

en: MCC code error. Please contact support.
pt: Erro de código MCC. Por favor, contacte o suporte.

en: Address verification failed. Please check your billing address.
pt: A verificação do endereço falhou. Por favor, verifique o seu endereço de faturação.

en: Amount exceeded. Please try a smaller amount.
pt: Montante excedido. Por favor, tente um montante menor.

en: Gaming transaction error. Please use another payment method.
pt: Erro na transação de jogo. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Registration incomplete. Please complete registration.
pt: Registro incompleto. Por favor, complete o registro.

en: Country error. Please try another payment method.
pt: Erro de país. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Credit error. Please try another payment method.
pt: Erro de crédito. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Card type not supported. Please use another card.
pt: Tipo de cartão não suportado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Invalid currency. Please select a supported currency.
pt: Moeda inválida. Por favor, selecione uma moeda suportada.

en: 3D Secure authentication error. Please try again.
pt: Erro de autenticação 3D Secure. Por favor, tente novamente.

en: Dynamic currency conversion not supported. Please try again.
pt: Conversão dinâmica de moeda não suportada. Por favor, tente novamente.

en: Diners Club card rejected. Please use another card.
pt: Cartão Diners Club rejeitado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Authentication message error. Please try again.
pt: Erro na mensagem de autenticação. Por favor, tente novamente.

en: Decline threshold exceeded. Please try again later.
pt: Limite de recusa excedido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Funding instrument expired. Please use another payment method.
pt: O instrumento de financiamento expirou. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Frequency limit exceeded. Please try again later.
pt: Limite de frequência excedido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: System error. Please try again later.
pt: Erro do sistema. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Expiry date error. Please check your card details.
pt: Erro na data de validade. Por favor, verifique os detalhes do seu cartão.

en: Funding source already exists. Please use another payment method.
pt: A fonte de financiamento já existe. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Invalid funding instrument. Please try another payment method.
pt: Instrumento de financiamento inválido. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Restricted funding instrument. Please try another payment method.
pt: Instrumento de financiamento restrito. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Field validation failed. Please check your payment details.
pt: A validação do campo falhou. Por favor, verifique os seus dados de pagamento.

en: Gaming refund error. Please contact support.
pt: Erro de reembolso de jogos. Por favor, contacte o suporte.

en: Processing error. Please try again.
pt: Erro de processamento. Por favor, tente novamente.

en: Idempotency failure. Please try again.
pt: Falha de idempotência. Por favor, tente novamente.

en: Invalid input. Please check your payment details.
pt: Entrada inválida. Por favor, verifique os seus dados de pagamento.

en: ID mismatch. Please try again.
pt: ID incompatível. Por favor, tente novamente.

en: Invalid trace ID. Please try again.
pt: ID de rastreio inválido. Por favor, tente novamente.

en: Late reversal. Please contact support.
pt: Reversão tardia. Por favor, contacte o suporte.

en: Status code error. Please try again.
pt: Erro de código de estado. Por favor, tente novamente.

en: Missing business rule or data. Please try again.
pt: Regra de negócio ou dados em falta. Por favor, tente novamente.

en: Mastercard blocked. Please use another card.
pt: Mastercard bloqueada. Por favor, utilize outro cartão.

en: Not supported. Please try another payment method.
pt: Não suportado. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Network frequency limit exceeded. Please try again later.
pt: Limite de frequência da rede excedido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Merchant ID not found. Please contact support.
pt: ID do comerciante não encontrado. Por favor, contacte o suporte.

en: Network error. Please try again later.
pt: Erro de rede. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Phone required for this transaction. Please update your details.
pt: Telefone necessário para esta transação. Por favor, atualize os seus dados.

en: Invalid product. Please try another product.
pt: Produto inválido. Por favor, experimente outro produto.

en: Invalid payment method. Please try another payment method.
pt: Método de pagamento inválido. Por favor, experimente outro método de pagamento.

en: Quasi-cash not supported. Please use another payment method.
pt: Quasi-cash não é suportado. Por favor, utilize outro método de pagamento.

en: Refund not supported on pending transactions. Please try again later.
pt: Reembolso não suportado em transações pendentes. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Invalid parent transaction status. Please try again.
pt: Estado da transação pai inválido. Por favor, tente novamente.

en: Merchant not registered. Please contact support.
pt: Comerciante não registado. Por favor, contacte o suporte.

en: Bank authorization mismatch. Please try again.
pt: Incompatibilidade na autorização do banco. Por favor, tente novamente.

en: Bank authorization already settled. Please try again.
pt: Autorização bancária já resolvida. Por favor, tente novamente.

en: Bank authorization voided. Please try again.
pt: Autorização bancária anulada. Por favor, tente novamente.

en: Bank authorization expired. Please try again.
pt: A autorização do banco expirou. Por favor, tente novamente.

en: Currency mismatch. Please try again with the correct currency.
pt: Incompatibilidade de moeda. Por favor, tente novamente com a moeda correta.

en: Credit card mismatch. Please check your card details.
pt: Incompatibilidade do cartão de crédito. Por favor, verifique os detalhes do seu cartão.

en: Amount mismatch. Please try again with the correct amount.
pt: Incompatibilidade de montante. Por favor, tente novamente com o montante correto.

en: Score error. Please try again.
pt: Erro de pontuação. Por favor, tente novamente.

en: Status description error. Please try again.
pt: Erro na descrição do estado. Por favor, tente novamente.

en: American Express declined. Please use another card.
pt: O American Express foi recusado. Por favor, utilize outro cartão.

en: Verification token expired. Please try again.
pt: O token de verificação expirou. Por favor, tente novamente.

en: Invalid trace reference. Please try again.
pt: Referência de rastreio inválida. Por favor, tente novamente.

en: Invalid transaction ID. Please try again.
pt: ID de transação inválido. Por favor, tente novamente.

en: Verification token revoked. Please try again.
pt: Token de verificação revogado. Por favor, tente novamente.

en: Transaction type not supported. Please try another payment method.
pt: Tipo de transação não suportado. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Invalid verification token. Please try again.
pt: Token de verificação inválido. Por favor, tente novamente.

en: User not authorized. Please contact support.
pt: Utilizador não autorizado. Por favor, contacte o suporte.

en: Currency not supported. Please select a supported currency.
pt: Moeda não suportada. Por favor, selecione uma moeda suportada.

en: Entity not supported. Please try another payment method.
pt: Entidade não suportada. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Installment not supported. Please try another payment method.
pt: Prestação não suportada. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: POS flag not supported. Please try another payment method.
pt: Bandeira POS não suportada. Por favor, tente outro método de pagamento.

en: Reversal not supported. Please contact support.
pt: Reversão não suportada. Por favor, contacte o suporte.

en: Currency validation error. Please select a supported currency.
pt: Erro de validação da moeda. Por favor, selecione uma moeda suportada.

en: Validation error. Please check your payment details.
pt: Erro de validação. Por favor, verifique os seus dados de pagamento.

en: Virtual terminal not supported. Please try another payment method.
pt: Terminal virtual não suportado. Por favor, experimente outro método de pagamento.

en: Please enter a valid card number.
pt: Por favor, insira um número de cartão válido.

en: Please enter a valid CVV.
pt: Por favor, insira um CVV válido.

en: Please enter a valid expiration date.
pt: Por favor, insira uma data de validade válida.

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Apple Pay could not be initialized.
pt: Não foi possível inicializar o Apple Pay.

en: Apple Pay confirmation returned non-APPROVED status.
pt: A confirmação do Apple Pay retornou um estado não APROVADO.

en: Shipping address is incomplete.
pt: O endereço de envio está incompleto.

en: We do not ship to this address.
pt: Não enviamos para este endereço.

en: Tax
pt: Imposto

[ctx: Important]
en: Or
pt: Ou

[ctx: Important]
en: Express Checkout
pt: Checkout Expresso

[ctx: Important]
en: Or continue below
pt: Ou continue abaixo

en: Items
pt: Itens

en: Billing &amp; Shipping
pt: Faturação &amp; Envio

en: Edit
pt: Editar

en: Billing details
pt: Detalhes de faturação

en: Shipping details
pt: Detalhes de envio

en: Create an account?
pt: Criar uma conta?

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
pt: Crie uma conta inserindo as informações abaixo. Se você é um cliente recorrente, por favor faça login no topo da página.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the formatted payment status.
en: Payment via %1$s: %2$s.
pt: Pagamento via %1$s: %2$s.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the pending reason from PayPal.
en: Payment via %1$s Pending. PayPal reason: %2$s.
pt: Pagamento via %1$s Pendente. Razão do PayPal: %2$s.

note: translators: %1$s is the payment method title, %2$s is the PayPal transaction ID.
en: Payment via %1$s. Transaction ID: %2$s
pt: Pagamento via %1$s. ID da transação: %2$s

[ctx: Important]
en: <strong>You're almost done!</strong><br>Review your information before you place your order.
pt: <strong>Está quase tudo pronto!</strong><br>Revise a sua informação antes de fazer o seu pedido.

en: Capture Charge
pt: Captura de Custo

[ctx: Important]
en: Cancel order
pt: Cancelar pedido

en: We cannot process your order with the payment information that you provided. Please use an alternate payment method.
pt: Não conseguimos processar a sua encomenda com as informações de pagamento que forneceu. Por favor, utilize um método de pagamento alternativo.

en: 3D Secure response
pt: Resposta 3D Secure

en: At top of checkout Page
pt: No topo da página de checkout
